Город подробности Уже начали копать: мэрия приняла проект, по которому берег Волги застроят, а у жителей могут изъять землю

Уже начали копать: мэрия приняла проект, по которому берег Волги застроят, а у жителей могут изъять землю

Что происходит в Заволжском районе Ярославля

На месте уже начались земельные работы

Небольшая деревня Парково находится в живописном месте на берегу Волги в Ярославле. У тех, кто построил себе коттеджи с панорамными окнами, открывается шикарный вид на реку. Дорогие дома здесь соседствуют со старенькими деревенскими. И, кажется, скоро у них появятся новые соседи. Здесь собираются возвести микрорайон с многоквартирными домами и коттеджами. При этом, по проекту межевания, который был принят, часть территорий, находящихся в частной собственности, собираются изъять.

Жители Парково бьются с собственником территории, планируемой под застройку, и властями, принявшими этот проект.

«Весной вода заходит в дома»

Кажется, в Парково все знают друг друга в лицо. Когда мы приехали в деревню, через несколько минут к нам навстречу вышли местные. Вероятно, что-то заподозрили, увидев незнакомых.

Застроенная часть деревни начинается совсем близко к Волге. Рядом — прямо напротив речного порта — большой и пустой участок земли. Именно его хотят застроить. Сейчас территория принадлежит частному лицу. Местные жители считают, что он хочет размежевать ее на небольшие участки и распродать. При этом люди уверяют: они не против самой застройки. Якобы их не беспокоит то, что количество жителей увеличится в несколько раз. Больше всего людей напрягает отсутствие нормальных коммуникаций.

Подрядчик, нанятый собственником территории, уже работает

Одна из самых главных проблем деревни — постоянные подтопления весной. Улицы здесь не зря называются Островными. Их заливает водой, вокруг остаются точечно сухими участки, словно островки.

— Весной здесь не просто полностью всё затоплено, здесь даже в дома заходит вода. Если бы мы сами не подняли здесь дорогу, мы сейчас с вами тут бы не ходили, — рассказывает жительница деревни Парково Наталья. — Здесь нет ни столбов освещения, ни газа, ни канализации. Здесь у всех септики. Новые жильцы тоже поставят септики. И что произойдет? Все какашки потекут в Волгу.

Местечко находится у самого берега реки

Местные говорят, что сначала им пообещали, что здесь будет один застройщик и вид будущего микрорайона будет единым. А еще в обещаниях звучала система очистных сооружений, свет, подвод газа. Но люди подозревают, что на деле землю распродадут также под частный сектор.

— Меня как жителя, как гражданина интересует, а куда будут сливаться все очистные воды из новых домов? Малоэтажное строительство не предусматривает оборудования канализации. Поэтому очистные воды потекут в Волгу, а мы, на минуточку, оттуда пьем. Вся экология будет нарушена. Может быть, чиновникам сначала нужно было подвести все коммуникации, а потом уже ставить вопрос о продаже участка? — возмущается другой житель деревни Александр.

По проекту здесь запланировали новый микрорайон

Изымут землю у текущих собственников

Сейчас из этих окон потрясающий вид на Волгу

Но это еще не всё. Проект предполагает собой изъятие участков, находящихся в собственности. Как указано — для муниципальных нужд. В списке — 100 кадастровых адресов. Среди них участки, на которых уже стоят жилые дома, а также территория под мемориалом погибшим и пропавшим в годы ВОВ и незастроенные части поля за деревней.

— Изъятие не предполагает какой-либо компенсации. Под это изъятие попадает порядка 50 домов. Не обязательно, что дом снесут полностью. Речь идет об изъятии части территории. Это может быть 5, 10 метров. А ведь здесь живут не только бизнесмены, но еще и многодетные семьи, пенсионеры, участники СВО, инвалиды детства, — рассказывает Александр.

Территория на берегу рядом с деревней принадлежит бизнесмену Разгуляеву Сергею Николаевичу. В сервисе «Контур.Фокус» есть несколько предпринимателей с таким именем. Один из однофамильцев занимается покупкой и продажей земельных участков. Его компания зарегистрирована в Москве. Помимо торговли участками, Сергей Разгуляев занимается облицовочными и малярными работами, торговлей косметикой и средствами гигиены, перевозкой грузов, турбизнесом, гостиницами и т. д. С такими же инициалами существует еще несколько предпринимателей. Фирма одного из них ранее была зарегистрирована в Ярославле. Она прекратила свою деятельность в 2013 году в связи с решением руководителя. Компания также занималась покупкой и продажей земельных участков. Еще один Разгуляев Сергей Владимирович работает в Новосибирске. Одна его контора занимается розничной торговлей мебелью, а другая — напитками в специализированных магазинах.

В 2019 году в Ярославле проходили публичные слушания по застройке этой территории. К ним у жителей тоже есть вопросы. Якобы велись они с нарушениями, да и узнали о них случайно — за день до их проведения. Тем не менее почти сто человек оставили отзывы.

Говорят, что собственник обнесет свою территорию забором

Какой проект принимали

Приняли этот проект межевания территории в 2020 году. По сути, он объединил в себе две истории: планы застройщика и мэрии.

Со стороны владельца территорий у Волги: строительство многоквартирных домов от 2 до 5 этажей, коттеджей, спорткомплекса, насосной станции, локальных очистных сооружений, новой электрической подстанции, газораспределительного пункта, а также самотечного фекального коллектора, который будет идти на канализационную насосную станцию в существующий колодец. Участок земли запланировали и под детский сад, школу и торговый центр и несколько дорог, видимо, проездов внутри микрорайона. Во время нашего разговора на территории, где собираются возвести дома, уже шли работы. Собственник участка уже нанял подрядчика для строительства еще одной дороги.

По документам изымает участки у собственников именно мэрия, потому что в самой деревне задумано расширение дороги. Еще в 2019 году главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов высказывался об этом так:

«По сути проекта — действительно проектировщик предлагает в соответствии с нашим Генеральным планом расширение улицы, — продолжил специалист. — В таком случае красные линии действительно идут по существующей жилой застройке. Люди категорически против. Но дело в том, что, если исключить это, даже не расширять дорогу, это никак не повлияет на качество проекта и те проектные решения, которые были заложены проектировщиком», — передает слова Цымбалова «Яркуб».

Будут ли изымать участки сейчас

Так будут или не будут изымать земли у нынешних собственников? И кто в итоге будет заниматься строительством и расширением улиц? В мэрии Ярославля ответили следующее:

— В соответствии с постановлением от 21 декабря 2017 года № 1711 общество с ограниченной ответственностью «Новое Парково» за счет собственных средств силами проектной организации (общество с ограниченной ответственностью «АРХСТУДИЯ ДОМ») осуществило подготовку проекта планировки и проекта межевания территории в районе улицы 1-й Островной в Заволжском районе. Проект доработан с учетом предложений и замечаний жителей, в части организации улично-дорожной сети и представлен повторно в департамент. Откорректированным проектным решением предусматривается трассировка улиц, не затрагивающая существующие участки, находящиеся в частной собственности. Также сохранена зона существующих индивидуальных жилых домов. Кроме того, образованы и поставлены на кадастровый учет земельные участки для размещения дошкольных образовательных организаций.

ООО «Новое Парково» в Ярославле занимается подготовкой к продаже нежилого имущества. Генеральный директор — Маурин Эдуард Юрьевич. Также является руководителем еще двух организаций: ООО «Навигатор» (фирма занимается строительными работами) и ООО «ЖК "Парково"» (аренда и управление собственным или арендованным имуществом). Интересно, что учредителем ООО «Новое Парково» является также Маурина Татьяна Александровна. Это имя связано с громким скандалом в Ярославле, когда у Тверицкого бора захотели построить высотки. Татьяна Маурина выкупила эту территорию. У бизнес-леди в Ярославле есть медицинский центр «Линия здоровья», а в прошлом Татьяна Маурина была совладелицей УК «Полесье», на настоящий момент она вышла из состава учредителей. Также за ней числится фирма по розничной торговле продуктами «Агат 7».

Что говорят власти

Глава Заволжского района Андрей Мамонтов рассказал, что собственник земельного участка начал работы по снятию плодородного слоя почвы и подготовке к устройству подъездных путей.

— С заявлением о выдаче разрешения на строительство собственник земельного участка на текущий момент не обращался. По обращению жителей поселка Парково представители мэрии города Ярославля в составе территориальной администрации, управления земельных ресурсов, департамента градостроительства выехали на место, провели встречу с участием застройщика и жителей. Решили провести муниципальный земельный контроль по определению границ участка, принадлежащего застройщику, обсудили волнующие жителей вопросы. Застройщиком обозначены планы по проведению работ и готовность в оперативном решении всех возникающих со стороны жителей претензий и опасений. Прокуратурой рассматривается обращение граждан по этому вопросу, — рассказал глава Заволжского района Андрей Мамонтов.

Такие эскизы с проектом застройки у Парково показывали в 2019 году

Переживая за свои участки, жители деревни записали видеообращение к Владимиру Путину. Они говорят, что после этого с ними так никто и не попытался выйти на связь.

Ранее мы рассказывали историю об отчаянной борьбе ярославцев с застройщиком, который решил воткнуть высотку прямо в частном секторе. Несмотря на их усилия, скандальная стройка началась. Однако вместо нового дома на этом месте теперь «красуется» недострой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем