RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Плакали и прижимали животных: в Ярославль привезли еще 99 беженцев из ЛДНР: фоторепортаж

Плакали и прижимали животных: в Ярославль привезли еще 99 беженцев из ЛДНР: фоторепортаж

Переселенцев повезли в санаторий «Сосновый бор»

Люди не смогли бросить питомцев

Сегодня в Ярославль привезли беженцев из ЛДНР. Всего на вокзале Ярославль-Главный встретили 99 человек. Многие люди были напуганы, некоторые из них плакали. Почти все взяли с собой своих питомцев.

Прибывших разместят в пансионате «Сосновый бор». Сейчас с ними работают медики и сотрудники правоохранительных органов.

Это уже не первые беженцы, которые приезжают в Ярославскую область
Многие растеряны и напуганы

— Среди прибывших два ребенка, 53 мужчины и 44 женщины, — рассказали в правительстве Ярославской области.

Их разместят в санатории в Гаврилов-Ямском районе
Беженцам помогают волонтеры и спецслужбы
Почти все — с домашними любимцами

Первых вынужденных переселенцев привезли к нам 20 марта 2022 года — спустя почти месяц после начала военной спецоперации России на Украине. Тогда в Ярославль приехали 480 человек (около 90 детей), эвакуированных из украинского Мариуполя. Многие бежали в чем были: грязной одежде, в которой прятались в подвалах, с парой котомок в руках. Люди плакали, рассказывая о пережитом. В мае в область привезли еще 100 человек. Затем новые группы стали привозить осенью. 1 октября с поезда в Ярославле спасатели и волонтеры встречали около сотни прибывших. Один из них рассказывал, как пешком выбирался из зоны боевых действий. Еще одну группу вынужденных переселенцев привезли 22 октября прошлого года — 51 человека (в том числе 11 детей).

По данным правительства Ярославской области, на апрель 2023 года в регионе в пунктах временного размещения продолжали оставаться 347 человек.

Власти Ярославской области рассказали, сколько было потрачено на содержание беженцев. В сутки на каждого человека выделено 1328 рублей. В целом расходы на размещение и питание беженцев в пунктах временного размещения в период с марта по декабрь составили порядка 134 миллионов рублей. Также были выделены деньги из федерального бюджета — чуть больше 100 миллионов рублей за период с марта по октябрь включительно. Всего на содержание переселенцев в регионе потратили не менее 234 миллионов рублей. Также по поручению президента РФ всем беженцам выплачивается единовременное пособие в 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем