RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

756мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Закрыли, разграбили и продали: что известно о судьбе пустующего купеческого дома в Ярославле

Закрыли, разграбили и продали: что известно о судьбе пустующего купеческого дома в Ярославле

Рассказываем о прошлом и будущем забытого всеми здания на Московском проспекте

Купеческий дом на Московском проспекте в Ярославле пустует уже много лет

Дом № 20 на Московском проспекте Ярославля не бросается в глаза с дороги. Он спрятан за высокими деревьями. И будто отступает вглубь от четкой линии, на которой расположены стоящие рядом здания. Но, если присмотреться, видно, что этот домик выглядит даже наряднее соседей. Но с каждым годом краски его фасада тускнеют, а стены проседают. Дом уже много лет пустует. Мы узнали о прошлом и возможном будущем этого здания. А также посмотрели, как оно выглядит изнутри. Обо всем по порядку.

Жил купец и промышленник

В архивных документах говорится, что в 1847–1848 годах владельцем участка, на котором сейчас расположено здание, был ярославский мещанин Федор Кожухов. При нем на этой территории размещались двор, сад, огород и пруд. В 1850–1860 годах земли в этом и ближайших кварталах начали активно скупать выходцы из крестьян Градусовы. В 1877 году владельцем земли уже значился преуспевающий купец и промышленник Николай Михайлович Градусов. А 1893 году он подал прошение об устройстве сквера или бульвара вдоль Московской Шоссейной дороги напротив собственного дома. Это время — 1893 год — и считается теперь официальной датой постройки здания.

— Объект был выстроен как жилой дом для личного пользования Градусовым не позднее 1893 года. В «Статистических карточках о недвижимом имуществе», заполнявшихся с 1899 года, в описании здания значится роскошная отделка помещений второго этажа — квартиры владельца. В дальнейшем перед кварталом, где располагается здание, был разбит небольшой сквер, — рассказала ярославский кандидат искусствоведения Мария Стовичек.

Позже домом владели наследники Николая Градусова. А в 1918 году здание изъяли из частной собственности в городскую. В 1919 году в нем открыли детский сад-ясли «Звёздочка» комбината «Красный Перекоп». В советские годы он числился как садик № 13. Закрыли его уже в начале 2000-х годов. С тех пор здание пустует.

В 1993 году дом был включен в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия Ярославской области с наименованием «Дом жилой Градусова».

Долгое время здесь размещался детский сад

Подвергся разграблению

В 2015 году градозащитники начали бить тревогу из-за разграбления дома. До этого времени он был под охраной. Но из-за нехватки средств в бюджете охрану власти города сняли. В итоге в самом доме, по словам горожан, были срезаны батареи, трубы, пропали кованые карнизы над подъездами и кованые ворота. Жители района предлагали передать дом Ярославскому художественному училищу — под музей или реставрационные и художественные мастерские. Но вместо этого мэрия выставила дом на продажу. Долгое время покупателя найти не могли. Однако в 2020 году сделка состоялась.

— Согласно информации, предоставленной комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля, 31 января 2020 года здание было передано в собственность физическому лицу, — рассказали нашему порталу в областном департаменте охраны объектов культурного наследия.

Сейчас здание заброшено
Окна выбиты
За территорией никто не присматривает
Все желающие могут попасть внутрь
Так выглядит сейчас исторический дом, где больше ста лет назад жила купеческая семья
Печальное зрелище
Во дворе мусор
1 из 7
Сейчас здание заброшено

Продали за 10 миллионов

По документам, опубликованным на сайте самой мэрии, покупателем здания и участка под ним стал предприниматель Назим Абдурахманов. Объект и земля достались ему за десять миллионов двести одиннадцать тысяч девятьсот рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ИП Назим Николаевич Адбурахманов был зарегистрирован в 2015 году, среди видов его деятельности указаны покупка и продажа земли, строительство зданий, дорог и другие. Также он является председателем правления дачного кооператива «Ле-Вилль» в поселке Красный Бор под Ярославлем.

В документах о передаче прав было указано, что лицо, к которому переходит имущественное право на указанный объект культурного наследия и земельный участок, обязано выполнять требования, установленные Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». На публичной кадастровой карте до сих пор обозначено, что разрешенное использование данного участка — исключительно историко-культурная деятельность.

Судя по выписке из Росреестра, здание потом несколько раз перепродавали. К сожалению, узнать, кто сейчас владеет землей и домом, нам не удалось, так как с 1 марта 2023 года в выписках из Единого государственного реестра недвижимости не предоставляются сведения о персональных данных правообладателя объекта недвижимости. В мэрии также сообщили, что им нынешний собственник неизвестен. А в департаменте охраны объектов культурного наследия отметили, что не уполномочены давать такую информацию.

Соответственно, какие у владельца планы на этот объект, неизвестно. По факту он пока продолжает пустовать. Единственное, что собственника обяжут сделать — это законсервировать здание.

— Департаментом в адрес собственника направлен акт технического состояния с указанием видов и сроков работ по сохранению объекта культурного наследия. Сроки, указанные в акте еще не истекли. В случае невыполнения работ в отношении собственника будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством, — прокомментировала директор регионального департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская.

Также нам удалось обнаружить, что участок, относящийся к дому, хотят разделить. В августе 2022 года мэрия Ярославля выпустила постановление о межевании территории, ограниченной улицами Большой Федоровской, Наумова и Московским проспектом для строительства четырехэтажного жилого дома. Саму новостройку планируют разместить со стороны улицы Большой Федоровской на месте снесенных домов № 17а, 17б, 17в. При этом для ее эксплуатации компания «Стройиндустрия» предложила перераспределить участок, относящийся к историческому дому. И объединив его часть с землями, государственная собственность на которые не разграничена, создать участок с назначением «Деловое управление» (на таком возможно размещения объектов управленческой деятельности). Правда, в документе подчеркивается, что реализация этого возможна, если будут соблюдены все требования Земельного кодекса.

Памятник стилю XIX века

Однако об одном изменении в судьбе «Дома жилого Градусова» все-таки уже можно говорить. Оно касается статуса дома как исторического. Сейчас, как мы упоминали, дом числится выявленным объектом культурного наследия. Он взят под государственную охрану, но еще не включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. И вот в ближайшее время это может произойти.

С ноября 2022 по февраль 2023 года исследование дома провела искусствовед Мария Стовичек. В акте государственной историко-культурной экспертизы, выложенном в марте 2023 года на сайте департамента охраны объектов культурного наследия, она сделала вывод о том, что дом достоин того, чтобы попасть в перечень памятников.

— Здание было оформлено в духе архитектурной эклектики, получившим распространение в Ярославле и регионе в тот период. Основные стилевые признаки в облике исследуемого объекта сохранны, что позволяет определить его как пример воплощения стилевых тенденций конца XIX века в ярославской архитектуре. Таким образом, изучаемое здание является подлинным свидетельством о путях развития городской архитектуры конца XIX века, а также фиксирует развитие социальной культуры данного периода. Кроме того, богатый лепной декор интерьеров, сохранившийся в здании, является примером работы нескольких лепных артелей, обладающих разными авторскими стилями и воплощавших их в разной технике. Исследуемый объект является памятником архитектуры и градостроительства, так как эстетическими средствами архитектуры решает задачу создания функциональной и комфортной среды обитания человека, исходя из представлений о красоте и удобстве своего времени. Этим обусловлен предмет охраны объекта — совокупность подлинных и сохранных конструктивных и декоративных элементов здания, — делает вывод эксперт.

А это внутренние интерьеры здания
На потолке сохранилась старинная лепнина
Еще одно помещение с богато украшенным потолком
Всё это должно охраняться государством
Очень красиво
Напоминание, что дом использовали под детский сад
Купец делал дом под себя
1 из 7
А это внутренние интерьеры здания

На основании этого заключения департамент охраны объектов культурного наследия подготовил приказ, чтобы включить здание в Государственный реестр памятников истории и культуры в качестве объекта культурного наследия муниципального значения. Сейчас приказ проходит согласования в правительстве Ярославской области. И если ответ будет положительный, то здание уже точно нельзя будет снести или перестроить. Даже ремонтные работы нужно будет проводить с разрешения департамента и только по подготовленному заранее проекту.

— После включения объекта в реестр собственнику будет направлено охранное обязательство, содержащее требования по сохранению объекта культурного наследия, обязательные для исполнения, — пояснили в департаменте охраны объектов культурного наследия.

Это даст гарантию, что Ярославль не потеряет этот кусочек своей истории.

Однако в городе полно примеров, когда даже самый строгий статус не спасает. Вспомним, как на месте старинной усадьбы на Волжской набережной вырыли котлован. Сперва продали, а потом обратно отняли дом-памятник федерального значения у владельца на Кооперативной улице — здание разрушается в течение десятилетий. А в Рыбинске собственник просто снес историческое здание мельничного комплекса, которое не успели включить в реестр памятников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем