Город Спецоперация на Украине истории «Начался минометный обстрел»: 21-летнего ярославца наградили медалью Суворова. Что он сделал в СВО

«Начался минометный обстрел»: 21-летнего ярославца наградили медалью Суворова. Что он сделал в СВО

Роман Кошелев получил ее спустя год после указа президента

Награду Роману Кошелеву вручила Наталия Косихина

Ярославца, 21-летнего Романа Кошелева из Данилова, наградили медалью Суворова за участие в СВО. Вручать награду в Данилов лично приехала сенатор от Ярославской области Наталия Косихина. Правда, с момента подписания указа президента о награде до ее вручения прошел ровно год. Почему так затянулся процесс, ни сам Роман, ни администрация Даниловского района не знают — процедуру курирует Министерство обороны.

Сейчас Роман дома. Здесь его и нашла награда.

Попал на СВО в самом начале

На СВО Роман попал в самом начале — в феврале 2022 года. До этого, летом 2021 года, его призвали на срочную службу, там подписал контракт. Служил в ВДВ. Как только началась спецоперация, Романа и его товарищей отправили в зону боевых действий.

— Конечно, переживали. Но долг есть долг, — рассказал Роман.

Роман служил в ВДВ

Начался минометный обстрел

На спецоперации даниловец провел месяц. После этого был ранен.

— Мы охраняли дорогу, которая нужна была для прохода наших войск. В какой-то момент начался минометный обстрел. Один из снарядов упал рядом со мной, — рассказал Роман.

У военного пострадали ноги и спина. Роман два месяца лечился в госпитале, потом еще две недели восстанавливался в санатории. После этого его отпустили со службы. И с октября 2022 года он находится дома. Сейчас Роман доучивается на автомеханика в Даниловском политехническом колледже, два курса которого окончил еще до армии.

Медаль даниловцу вручили с формулировкой: «За мужество и отвагу».

Указ о присвоении Роману награды был подписан в апреле 2022 года

За что вручают медаль Суворова

Медаль Суворова — это государственная награда Российской Федерации. Ее учредили в 1994 году. В положении о медали говорится, что ею награждаются военнослужащие за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях на суше, при несении боевой службы и боевого дежурства, при участии в учениях и маневрах, при несении службы по охране государственной границы Российской Федерации, а также за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке. Медаль Суворова носят на левой стороне груди. Изготавливают ее из серебра.

Наградить медалью могут и посмертно. Роман Кошелев говорит, что выплат за медаль не получал. Они не предусмотрены с этой медалью.

Напомним, мы писали про жителя Рыбинска Ивана Грибанова, которого наградили орденом Мужества. А житель Рыбинского района Дмитрий Николаев получил медаль «За отвагу» за то, что спас своего командира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем