RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Набережную укатают в плитку: назвали дату, когда начнут благоустраивать Павловскую рощу

Набережную укатают в плитку: назвали дату, когда начнут благоустраивать Павловскую рощу

Что сделают в одном из самых популярных парков Дзержинского района Ярославля

Работы по благшоустройству рощи должны завершиться в конце августа 2023 года

В Ярославле объявили аукцион на благоустройство Павловской рощи в Дзержинском районе. Соответствующие документы разместили на сайте госзакупок. Начальная цена контракта — 38,4 миллиона рублей, но может выйти дешевле. Подрядчик должен определиться 16 марта.

— В перечень работ входит благоустройство набережной, обустройство пешеходного прибрежного маршрута с плиточным покрытием, сооружение смотровых площадок на берегу Волги с видом на Толгский монастырь с установкой скамьи с навесами и встроенной светодиодной подсветкой, качелей и урн вдоль дорожек, ремонт пешеходного арочного моста, объемные буквы «Павловский парк» на металлокаркасе с посадкой живых растений, со светодиодной подсветкой в темное время суток, устройство современного освещения вдоль существующих асфальтовых дорожек и планируемых смотровых площадок, а также системы видеонаблюдения для более комфортного и безопасного пребывания посетителей, устройство парковки, — говорится в документе, опубликованном на сайте госзакупок.

Работы по благоустройству начнутся 1 апреля

Работы по благоустройству начнутся 1 апреля и должны закончиться к 20 августа 2023 года.

Напомним, что разговоры о благоустройстве Павловской рощи активно велись последние несколько лет. Проект благоустройства тоже не сразу получил одобрение у жителей Дзержинского района. В первых его вариантах зеленую зону собирались заасфальтировать уже в 2022 году. Но в итоге от этой идеи отказались. Больше всего ярославцы переживали, что благоустройство позволит лишить Павловскую рощу статуса памятника природы. И тогда там разрешат застройку. Директор компании, которая занималась разработкой проекта, Павел Гребенщиков утверждал, что реконструкция никогда не подразумевала под собой ни изменения границ памятника природы, ни упразднения его статуса, ни установления зон ограниченного хозяйственного использования. А в проекте предлагается лишь обновление, которое понравится всем.

В Павловской роще планируют сделать новые пешеходные дорожки, освещение и установить видеокамеры и выложить набережную плиткой

Два года ярославский водоканал судился с мэрией из-за куска земли в Павловской роще под хозяйственные нужды. Проблема была в том, что Водоканал собирался обнести эту часть земли забором. В зону, которую запрашивал Водоканал, попадали пешеходные дорожки, одна из самых красивых частей берега в парке — пляж. В итоге Водоканал проиграл судебные тяжбы из-за того, что забор собирались ставить в санитарной зоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем