Город «Готовность — обман зрения»: недостроенное здание УМВД в Ярославле могут снести

«Готовность — обман зрения»: недостроенное здание УМВД в Ярославле могут снести

Оно стоило больше миллиарда рублей

Начальник УМВД рассказал о судьбе здания

Начальник УМВД по Ярославской области Алексей Школкин рассказал о судьбе недостроенного здания УМВД во Фрунзенском районе. Школкин выступал перед депутатами Ярославской областной думы 14 февраля 2023 года. Вопрос про долгострой задала депутат от партии КПРФ Елена Кузнецова.

— У меня вопрос по поводу недостроенного здания УВД во Фрунзенском районе. Началось это в 2015 году, и уже всем глаза намозолило. Понятно, что там задействована коррупционная схема была, понятно, что сейчас ведется расследование. Но когда вообще это здание планируется достроить, и будут ли достраивать? У нас потому что уже было такое здание на Московском проспекте — «Чайка». А это здание УМВД вроде уже выстроено, но никак не доведется до ума. Когда здание достроится? — спросила Елена Кузнецова.

Начальник УМВД по Ярославской области ответил на вопрос депутата развернуто. Отметил, что внешняя готовность здания — не то, чем кажется.

— Проектно-сметная документация на это здание готовилась в 2014 году. Она утвердилась, стройка начиналась согласно проектно-сметной документации. Что произошло к тому времени? С тех пор у нас в состав вошли новые структуры: Госнаркоконтроль, линия ФМС, а это оказание госуслуг. Фактически весь 2022 год мы занимались изменением проектно-сметной документации, — сказал Алексей Школкин. — То, что вы видите снаружи, это абсолютно, мягко сказать, обман зрения. Потому что уважаемый генподрядчик, который в декабре задержан и арестован, сделал так, что фактически от этого здания можно использовать корпус бетонных конструкций, не больше того. Всё остальное должно быть разобрано, потому что сделано с нарушением технологий.

Полиция впервые заявила о новом аресте по делу в строительстве здания. Несколько лет назад за взятки на этом проекте задержали полковника УМВД по Ярославской области Евгения Терехова. В 2020 году суд назначил ему семь с половиной лет колонии. Но в 2021 году появилась неожиданная информация — уголовное дело закрыли в связи с тем, что Терехов активно сотрудничал со следствием. Фамилию нового задержанного в пресс-службе УМВД по Ярославской области уточнить оперативно не смогли. Расследованием дела занимается главное следственное управление СК РФ. Генеральным подрядчиком по строительству здания выступал ООО «Промтехнополис» из Московской области.

Начальник ярославской полиции уточнил, что сейчас новая проектно-сметная документация находится на госэкспертизе.

— Новый проект мы предложили с изменениями. Это привело к увеличению стоимости. Цены, понятно, с 2014 года ушли в два, а то и более раза. Сейчас, когда будет заключение соответствующей росэкспертизы, все документы будут направлены в министерство внутренних дел для определения целесообразности достройки этого объекта, — объяснил Алексей Школкин.

Во время выступления начальник УМВД рассказал депутатам, что на строительство нового здания УМВД было выделено в общей сложности 1 миллиард 490 миллионов рублей.

— Из них в бюджет было возращено 500 миллионов рублей, 300 миллионов похитил генподрядчик, на 436 миллионов работы выполнены с нарушением технологий и требований. Сейчас к подрядчику иск предъявлен в рамках уголовного дела, и он будет возмещать и то и другое (то, что похитил и что сдал с нарушениями. — Прим. ред.), — рассказал начальник УМВД Алексей Школкин.

Фактически из полуторамиллиардного проекта работы выполнены на 275 миллионов рублей. С учетом удорожания стройки целесообразность дальнейшей доработки здания ставится под вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем