RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Благозвучные и разборчивые: мэрия Ярославля утвердила правила, как можно называть городские улицы

Благозвучные и разборчивые: мэрия Ярославля утвердила правила, как можно называть городские улицы

Смотрим, что предписывает документ

В мэрии придумали правила называния улиц города

Мэрия Ярославля утвердила правила о том, как можно и нельзя называть улицы города. В документе собрали все существовавшие и новые правила. Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

В документе говорится, что основными требованиями к новым названиям улиц Ярославля станут их обусловленность историко-культурным развитием города, обоснованность, отражение наиболее существенных индивидуальных характеристик объекта. Также новые наименования не должны повторять уже существующие. Учитываться будут и благозвучность, немногосложность и разборчивость названия в произношении.

— При присвоении наименований элементам планировочной структуры, элементам улично-дорожной сети в Ярославле не допускается увековечение в наименованиях имен граждан, со дня смерти которых прошло менее 25 лет, — уточняется в постановлении.

Право утверждать и менять названия улиц отдано департаменту градостроительства мэрии. Но при этом его сотрудники должны учитывать решение городской межведомственной комиссии по наименованию элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети (в нее будут входить чиновники, историки, архитекторы, краеведы). Именно в эту комиссию в первую очередь будут направлять предложения о названии или переименовании улиц, поступившие от организаций, властей или граждан.

Напомним, в апреле этого года городской активист Сергей Казанский предложил переименовать в Ярославле улицу Нахимсона в улицу Жириновского. После этого ярославцы стали предлагать свои идеи названий для улиц. Но власти решили оставить всё как есть.

А еще мы делали фоторепортаж о том, как на самом деле выглядят ярославские улицы с красивыми названиями.

Как считаете, в каком районе Ярославля самые лучшие названия улиц?

Заволжский
Дзержинский
Ленинский
Кировский
Красноперекопский
Фрунзенский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем