RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине С мешками и в тапках: в Ярославле встретили новый поезд с беженцами из присоединенных территорий

С мешками и в тапках: в Ярославле встретили новый поезд с беженцами из присоединенных территорий

В регион привезли 40 взрослых и 11 детей

Первыми из вагона выводили инвалидов и пожилых. Пенсионерки выходили на улицу в тапочках

Утром 12 октября в Ярославль прибыла пятая группа беженцев из присоединенных к России новых территорий. Сотрудники МЧС, полиции и волонтеры встретили 51 человека на вокзале Ярославль-Главный.

— Для приема этой группы мы открываем новый пункт временного размещения. С сегодняшнего дня у нас будет работать детский оздоровительный лагерь Горького, он приспособлен к работе в осенне-зимний период, там есть отопление, там есть все условия, в том числе возможность посещения детьми школы и детских садов. Пункт наиболее удобно расположен для пребывания граждан. Там их уже ждут представители миграционной службы, УМВД, врачи, — рассказала замначальника управления по социальной и демографической политике Ярославской области Татьяна Корбут.

Людей вывезли поездом из Ростова-на-Дону, кто-то добрался туда самостоятельно, а кто-то с помощью МЧС. В основном выезжали с территорий ЛДНР. Им пришлось бежать из-за обстрелов и бомбежек.

В этот раз вынужденных переселенцев оказалось не так много — 40 взрослых и 11 детей, а еще две собаки и кот. Кто-то оставил на родных землях частный дом, есть те, кто оставил пожилых родственников, которым уже тяжело выехать.

Среди беженцев немало школьников

Лагерь имени Горького находится в деревне Карабихе Ярославского района. Кормить людей будут в столовой, которая находится на территории.

Вынужденные переселенцы планируют как можно скорее оправиться и устраивать свою жизнь. Люди говорят, что планируют искать работу.

— Мы приехали из Сватово (Луганская область. — Прим. ред.), пришлось оставить свой дом, поскольку было небезопасно, — поделилась Алена. Ее семье удалось добраться до Воронежа на своем автомобиле, а затем до Ростовской области — там обратились за помощью в Управление по вопросам граждан.

Алена приехала с двумя детьми. Мальчик-подросток и совсем юная девчушка. Им обоим пришлось прервать учебу, чтобы выбраться в безопасное место
Люди поместились в один большой туристический автобус

Сейчас бежавшим от военных действий предстоит пройти медосмотры, а также заполнить кипу бумаг для получения документов. Люди просят общения с психологами, им нужно привести нервы в порядок.

— За все месяцы вот такого сумбурного состояния я хочу немножко морально успокоиться. Буду рада, если там будут психологи, чтобы с нами могли поработать, — рассказала в беседе с корреспондентом 76.RU 36-летняя Евгения Сытник из города Красный Лиман Краматорского района Донецкой области.

Беженцев из Красного Лимана привозили в Ярославль 1 октября. Люди рассказывали, что пулеметные очереди раздавались уже на улицах городка. Минобороны РФ сообщало, что Россия наносила массированные удары в краснолиманском направлении.

Сотрудники МЧС помогали женщинам с тяжелыми сумками

1 октября Ярославль также встречал вынужденно переселенных граждан. 100 человек привезли на поезде из Запорожской, Херсонской областей и ЛДНР. Ранее мы публиковали истории тех, кто вынужденно оставил свой дом из-за боевых действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем