RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе Пробы могут испортиться за несколько часов: условия и время хранения влияют на результаты COVID-тестов

Пробы могут испортиться за несколько часов: условия и время хранения влияют на результаты COVID-тестов

Об этом рассказали в лабораторной службе, которая проводит тестирование ярославцев на коронавирус

Биоматериал нужно хранить в холодильнике

Ярославцы жалуются на проблему долгого ожидания результатов тестов на коронавирус. Мы уже выяснили, что мазки могут лежать в больницах по нескольку недель, ожидая своей очереди на исследование. Многие задаются вопросом, не влияет ли это на точность результата, не испортится ли биоматериал за столько дней.

— Длительность хранения образцов биологического материала зависит от того, в каких условиях он хранится. В замороженном виде образец для последующего ПЦР-исследования, особенно, если речь идет об уже выделенном генетическом материале, может храниться как минимум несколько недель, а то и месяцев. Если биоматериал хранится при комнатной температуре, то, конечно, его стабильность — несколько часов. После истечения срока годности такой биоматериал не пригоден для исследования. Его результат не будет достоверным, — пояснил 76.RU Дмитрий Денисов, медицинский директор лабораторной службы «Хеликс», которая проводит тестирование ярославцев на COVID-19.

Специалист также добавил, что важно правильно доставлять образцы в лабораторию — в специальных термоконтейнерах с соблюдением необходимого температурного режима. В Ярославской области врачам больниц и поликлиник приходилось по несколько раз возить одни и те же мазки к лабораториям, где их не принимали из-за невозможности переработать все. В процессе такой перевозки туда-сюда анализы как раз и могли становиться непригодными, показывая потом ложный результат теста.

Напомним, сейчас в Ярославле выполняется около 2600 исследований в сутки. К декабрю это количество хотят увеличить до 3500.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем