Город «Завязали рот полотенцем». Бывший заключённый рассказал, как пытали человека в ярославской колонии

«Завязали рот полотенцем». Бывший заключённый рассказал, как пытали человека в ярославской колонии

Руслан Вахапов стал свидетелем издевательств

Руслан и сам бывал избит сотрудниками

Сегодня в суд, где избирали меру пресечения сотрудникам ярославской колонии № 1, подозреваемым в пытках, пришло много народу — была пресса, родственники. Но пришёл и ещё один заинтересованный человек — бывший заключённый ИК-1 Руслан Вахапов. Он утверждает, что находился в колонии во время пыток, в соседней камере (сейчас он на свободе). И рассказал, как истязали Евгения Макарова.

— Мы спустились поочередно с Макаровым с прогулки в тот день. Он увидел свои разбросанные вещи, на которых был след от ноги, начал нецензурно выражаться в отношении Бровкина. После того, как он обругал Бровкина, ему была обещана воспитательная комната, — рассказал Вахапов.

Мужчина говорит, что за всем происходящим наблюдал, находясь в ШИЗО, через отверстие, через которое кормят заключённых.

— Ему завязали рот полотенцем, при этом очень громко включили музыку. В этот момент я стал бить ногами в решётку, пытаясь привлечь внимание, — говорит Вахапов. — Я подсматривал в щелку. Самого факта избиений не видел, но слышал, что лупят, что он кричит.

При этом Вахапов утверждает — не все сотрудники колонии, оказавшиеся сегодня за решёткой, были причастны к пыткам.

— Даю руку на отсечение, что Драчёв никого не бил ни на этом видео, ни до этого, — говорит Вахапов.

История с пытками в ярославской колонии вышла скандальная. В СМИ попало видео, как сотрудники ИК-1 в Ярославле жестоко издеваются над заключенным. Мужчину били палками по пятками. После того, как история выплыла наружу, 17 человек в колонии отстранили от работы. Пятерых сегодня арестовали.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем