RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Прокуратура не нашла виновных в росте цен

Прокуратура не нашла виновных в росте цен

Прокуратура Ярославской области не нашла виноватых в росте цен на продукты среди торговцев. Нарушения выявлены только при установлении розничных цен на детское питание в 10 магазинах региона.

Прокуратура Ярославской области отчиталась о результатах проверки цен на продукты в розничных магазинах. Проверка не коснулась федеральных сетей, головные офисы которых находятся вне досягаемости местных прокуроров. Согласно выводам надзорного ведомства, с августа прошлого года после запрета на ввоз продуктов из Европы и США рекордсменами роста цен стали яйца куриные, твердый сыр, сахар, рыба мороженая, гречка, подсолнечное масло, овощи и фрукты. Как видим, далеко не все продукты из этого списка преимущественно поставлялись из «вражеских» стран, например яйцами область обеспечивает себя на 200%.

Суть прокурорской проверки заключалась в том, чтобы выяснить, какова роль предприятий розничной торговли в росте цен. Ведь бытует мнение, что именно они увеличили наценку, чтобы нажиться, прикрываясь проблемами в экономике страны. Это мнение нередко транслируется чиновниками, которые хотят переложить с власти ответственность за происходящее. «Я могу сказать,что повышение цен может возникнуть только из-за спекулятивных явлений», – еще в августе уверял заместитель губернатора Ярославской области Александр Шилов. Выводы прокуратуры эту точку зрения опровергают. Хотя, вероятно, проверки были нацелены именно на то, чтобы все же найти виноватого.

«Мы проследили торговую надбавку, начиная с августа. Сказать, что торговая надбавка увеличилась в процентном отношении, нельзя. Она примерно остается на том же уровне», – сказала начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Ярославской области Анна Аршинова.

Значительно повысилась надбавка только на мороженую рыбу, капусту и морковь – от 27 до 52%. Имеет ли здесь место сговор, определять будет антимонопольная служба. В целом же наценка магазинов, по заключению надзорного ведомства, зависит не от жадности владельца, а от наличия конкурентов поблизости и числа покупателей. Так, по словам Анны Аршиновой, в магазинах Ярославля торговая надбавка составляет в среднем 15–20%, а в магазинах сельской местности она колеблется от 25% и выше, вплоть до 50%. Она подчеркнула, что в дальнейшем прокуратура проверит обоснованность такого ценообразования в мелких населенных пунктах. Не останутся без внимания надзорного ведомства даже автолавки, снабжающие продовольствием отдаленные и малонаселенные деревни.

Особое внимание прокуратура в ходе проверки уделяла детскому питанию. Это единственный вид продуктов в Ярославской области, надбавка на который ограничена 15%. За рамки установленного государством предела вышли владельцы 10 магазинов. В отношении них возбуждены административные дела по статье «Нарушение порядка ценообразования».

«Самая высокая надбавка на детское питание выявлена в Первомайском районе в магазине «Фаворит» – от 17 до 49%, – рассказала Анна Аршинова. – Превышение регулируемой торговой надбавки выявлено прокурорами Дзержинского, Фрунзенского Красноперекопского районов Ярославля, а также Даниловского, Гаврилов-Ямского и Некрасовского районов. Во всех случаях приняты меры по привлечению руководства магазинов к административной ответственности. Нарушителям грозит штраф до 50 тысяч рублей, возможность дисквалификации до трех лет, а также возможность взыскания незаконно полученной прибыли».

Всего по результатам проведенной проверки городскими и районными прокурорами внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства, одно из которых в ходе проверки рассмотрено и виновный привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме этого объявлено девять предостережений. В надзорном ведомстве обещают проверять магазины регулярно. Кроме того в скором времени проверяющие нагрянут в аптеки, где также разберутся в вопросах ценообразования.

Законодательство позволяет властям на 90 дней заморозить цены на 24 социально значимых продукта из продовольственной корзины в случае если в течение 30 дней цена какого-либо продукта вырастает более чем на 30%. К административной ответственности торговец может быть привлечен при завышении регулируемой наценки, если цена не ограничена государством, владелец магазина может устанавливать любую надбавку.

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем