Город Уголовное дело против Максима Пойкалайнена передано в суд

Уголовное дело против Максима Пойкалайнена передано в суд

Заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима Пойкалайнена. Оно направлено в Ленинский районный суд Ярославля для рассмотрения по существу.

По версии следствия, бывший директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максим Пойкалайнен совместно с мэром Ярославля Евгением Урлашовым, его заместителем Дмитрием Донсковым и советником мэра Алексеем Лопатиным в период с декабря 2012 года по июль 2013 года требовал от генерального директора ООО «Радострой» Сергея Шмелева 18 млн рублей за участие в реализации муниципального контракта. В случае невыполнения требований чиновники пригрозили не платить за работу по другому муниципальному контракту.

«Максим Пойкалайнен заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания, изобличающие своих подельников», говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Ярославской области.

Напомним, в марте этого года Евгений Урлашов и его адвокаты обвинили Пойкалайнена в том, что он действовал в сговоре со Сергеем Шмелевым и заместителем начальника ГУЭБ и ПК МВД России Борисом Колесниковым и принимал участие в попытках передать взятку мэру, чтобы искусственно создать доказательства совершения преступления. Защита Урлашова просила следственный комитет возбудить по этому поводу уголовное дело по статье «Провокация взятки либо коммерческого подкупа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем