Город Следственный комитет нашел живого виновника гибели «Локомотива»

Следственный комитет нашел живого виновника гибели «Локомотива»

Почти год потребовался Следственному комитету, чтобы выяснить, что пилоты разбившегося в Туношне ЯК-42 не имели законного права на взлет: у первого пилота был подделан допуск к полету, а второй еще не умел как следует управлять этим типом самолетов.

Сегодня следственный комитет отчитался о ходе расследования причин авиакатастрофы, которая стала самым скорбным событием в современной истории Ярославля. Его выводы, в общем, подтверждают ту картину, которую нарисовала прошлой осенью комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК), назвавшая причиной крушения самолета несогласованность действий и ошибку пилотов.

«После прохождения теоретического курса летная программа в требуемом объеме выполнена не была, – говорит председатель технической комиссии МАК Алексей Морозов. – Тренажерная подготовка проводилась формально, с большими перерывами, что не способствовало приобретению устойчивых навыков пилотирования самолетов типа Як-42. Контроль за качеством освоения воздушного судна со стороны командования летного состава авиакомпании не осуществлялся. Документы по подтверждению летного минимума были в большинстве своем сфальсифицированы».

В отличие от Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Следственный комитет нашел живого виновника авиакатастрофы. Обвинение предъявлено бывшему заместителю генерального директора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадиму Тимофееву. Он отвечал за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава, повышение их профессионального уровня, организацию тренировок и квалификационных проверок пилотов. Кроме того, именно Тимофеев обладал правом допуска экипажей к полетам и правом их отстранения в случае их ненадлежащей квалификации. По версии следствия, со своими обязанностями он справился таким образом, что это привело к гибели 44 человек.

«Изучив все обстоятельства и факты, предшествовавшие трагедии, следователи установили, что экипаж был допущен Тимофеевым незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта, и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов, – сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. – В частности, допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна Як-42 и не имел права выполнения полетов. Контроль за прохождением профессиональной учебы пилотов Тимофеев не осуществлял, регулярно отзывал их с учебных мероприятий и, несмотря на неоконченную программу обучения, незаконно допускал до полетов, то есть Тимофееву было достоверно известно о непрохождении летным составом обучения и, следовательно, отсутствии у экипажа полного объема навыков для выполнения безопасного полета».

В период с 5 по 17 сентября 2011 года экипаж должен был проходить обучение правильному распределению рабочих обязанностей между собой. При таких обстоятельствах обвиняемый не имел права доверять экипажу воздушного судна перевозку пассажиров, и в случае добросовестного исполнения Тимофеевым своих трудовых обязанностей катастрофы, унесшей жизнь 44 человек, могло не произойти, заключили в СКР.

Резюмируя вышесказанное, история авиакатастрофы выглядит следующим образом: менее чем за сутки до прилета главы государства, в то время, когда в городе международный экономический форум, агенты ФСО, ФСБ и прочих служб безопасности выглядывают чуть-ли не из-за каждого куста, аэропорт явно находится под самым пристальным наблюдением. В этой обстановке самолет с хоккеистами «Локомотива» на борту взлетает и практически сразу падает. Выясняется, что пилоты не умеют правильно наладить взаимодействие между собой, один из них и вовсе с трудом управляется с самолетом, а у командира экипажа поддельный допуск к полету. Верите? А ведь именно это и случилось, по версии следствия. Услышав такое, напрашивается вопрос, а в своем ли уме эта власть, что запускает самолеты под управлением непроверенных лиц вблизи от места концентрации высоких гостей со всего мира.

«Мы никогда не узнаем всей правды об этой трагедии, – уверен житель Ярославля Антон Старостин. – Правда похоронена вместе с командой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем