RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Туношне установили поклонный крест в память о погибших

В Туношне установили поклонный крест в память о погибших

Сегодня пасмурным осенним утром на берегу реки Туношонки на месте гибели рейса Як-42, на котором летели в Минск игроки хоккейного клуба «Локомотив», был установлен и освещен крест в память о погибших.

Практически сразу после трагедии 7 сентября на службе в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Туношне с предложением об установки креста выступил перед прихожанами настоятель храма отец Владимир. Прихожане поддержали идею батюшки. Начался сбор средств, на который откликнулись болельщики и близкие погибших.

Собрать удалось несколько десятков тысяч рублей, на которые в последствии был изготовлен дубовый крест высотой в пять метров и шириной два. Работы по установке велись почти весь вчерашний день. Всё это время с отцом Владимиром находилась вдова пилота Як-42 Игоря Жевелова Людмила. Она рассказывала истории из жизни экипажа самолета, вспоминая всех добрым словом, называла стюардесс «своими дочками».

Нынешним утром, в половину девятого, состоялось освещение креста в храме Туношны. Спустя час приехали родные и близкие тех, кто погиб в авиакатастрофе. Они принесли цветы и венки. «Кто-то плакал навзрыд, кто-то тихо стоял на берегу и смотрел на воду», – рассказывает отец Владимир.

Чуть позднее родственники попросили священника отслужить по погибшим службу в храме. Люди до сих пор находятся в глубоком трауре, им очень тяжело. И духовная поддержка им была необходима. Затем митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон отслужил для них службу в Успенском кафедральном соборе города Ярославля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем