
Показываем места в Ярославле, где снимали сериал «Душегубы. 1989»
Ярославль вновь стал местом для съемок сериала. И снова это картина про жестокие 80-е. Второй сезон проекта Алексея Быстрицкого и Максима Кубринского «Душегубы» был полностью снят в Ярославской области, основная часть съемок проходила в столице Золотого кольца с декабря 2024-го по март 2025-го.
При просмотре угадываются многие знакомые горожанам места: Советская площадь, Угличский рынок, Волжский бульвар и другие.
В этом фоторепортаже показываем, где снимали сцены из популярного сериала.


Наверное, каждый ярославец угадает это здание

Первая локация — Советская площадь, а именно здание Присутственных мест
Первый сезон сериала «Душегубы» вышел в 2021 году, это была история о Витебском душителе. После положительных отзывов, проект решили продлить. Во втором сезоне «Душегубов» по сюжету действия разворачиваются в Москве в 1989 году. Главного героя Ипатьева, которого сыграл Сергей Марин, перевели в столицу. Теперь ему предстоит задача поймать сразу двух маньяков. Подробнее о втором сезоне «Душегубов» можно почитать в этом материале.
Съемочную группу замечали жители города, например, у здания правительства, в котором по сюжету располагалась прокуратура.


Ярославль притворился для сериала Минском


А на этом кадре — якобы Ленинград


На фоне виден забор Губернаторского сада


А это двор дома по адресу Волжская набережная, 25/2

Съемки сцен выше проходили в Народном переулке


Баженовы жили в доме на Советской улице, 6/10. Сейчас здесь ведутся работы и вид загорожен строительными материалами

Ярославцы точно видели этот дом


Еще одна локация на Советской улице

Сцену снимали во дворе дома, где ранее работал бар «Пинта»


Ателье, где работала Ольга Аксенова, которую сыграла Зоя Бербер, находится в Рождественском саду

Так выглядит оборотная сторона кадра


В Ярославле много бульваров, но этот узнается сразу

Волжский бульвар простилается от Красной площади до набережной


А эту панораму на фоне знают не только ярославцы, но и туристы

Смотровая площадка находится на Волжской набережной

Под ней находится ресторан «Ванильное небо», внутри которого снимали некоторые сцены


Этот рынок снимался не в одном сериале. Локация также была показана в «Слове пацана. Кровь на асфальте» (18+)

Да, это Угличский рынок, который до сих пор сохраняет советскую атмосферу
Ранее мы также показывали, где в Ярославле снимали культовый советский фильм «Афоня».


