Экология «Негативно влияют на окружающую среду»: в Ярославле исследовали территорию шламонакопителей «Лакокраски»

«Негативно влияют на окружающую среду»: в Ярославле исследовали территорию шламонакопителей «Лакокраски»

В мэрии сообщили, как собираются обезопасить расположенные у домов отстойники

Некоторые жители Дзержинского района даже не подозревают, что на обычном пустыре под землей лежат тонны опасных веществ

В Ярославле провели исследования по определению степени вреда, который наносят окружающей среде шламонакопители, расположенные на улице Урицкого.

Появились эти пруды здесь еще в советское время. С 1963 по 1975 год завод «Лакокраска» использовал их в качестве отстойников для осветления сточных вод от производства фенолформальдегидных и эпоксидных смол, пентаэритрита, дифенилолпропана. Вода сливалась в канализацию, а опасный химический осадок оставался в канавах. Сейчас шламонакопители занимают площадь 9,9 гектара. В них закопано более 36 тонн токсичных отходов. Всего в нескольких метрах — жилые дома и учебный корпус сельхозакадемии.

В 2000-х годах большую часть прудов засыпали землей. Но в пробах почвы, взятых здесь в 2019 году, специалисты Ярославского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО нашли значительное превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов и химических веществ. Всё это вымывается осадками, с пылью и водой разносится по району, попадает в организм человека.

В конце 2021 года мэрия устроила аукцион по выбору подрядчика, который должен был провести комплексные инженерные изыскания на территории шламонакопителя, чтобы точно оценить количество и состав размещенных там отходов. Победителем торгов стала компания «ТехЭкспертСервис» из Башкортостана. На данный момент она уже закончила исследования.

«Изыскания показали, что территория шламонакопителей негативно влияет на состояние окружающей среды»

Сейчас власти города готовят материалы для направления в Минприроды России для включения шламонакопителей в государственный резерв объектов накопленного вреда окружающей среде. Документы планируют направить до 30 марта. В ответ местные власти рассчитывают на получение федерального финансирование на рекультивацию отстойников.

Напомним, большинство местных жителей долго даже не подозревало, что пруды представляют угрозу для здоровья: зимой здесь дети играли в хоккей, у учеников школы № 11 на пустыре проходили уроки физкультуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем