RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

763мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Задержали Елену Блиновскую подробности Работали с Блиновской: в Ярославле вынесли приговор двум обнальщикам

Работали с Блиновской: в Ярославле вынесли приговор двум обнальщикам

Общий оборот их деятельности — не меньше 286 миллионов рублей

В чем замешаны те, кого считают подельниками известного блогера

Двоим жителям Ярославля вынесли приговор за обналичивание денег. 34-летний Николай Коляда и 24-летняя Арина Гуляева зарегистрировали на территории области больше 50 подставных фирм и фиктивно зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщает, что оба обнальщика работали с блогером и создательницей «Марафона желаний» Еленой Блиновской, обвиняемой в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов почти на миллиард рублей.

— Из материалов дела следует, что общий оборот «незаконного банка» составил не менее 286 миллионов рублей, а сумма извлеченного дохода не менее 18 миллионов рублей, — сообщили в УФСБ России по Ярославской области.

В Ярославском областном суде добавили, что организатором преступления был Николай Коляда. По статье «Незаконная банковская деятельность» он получил больший срок.

— Николаю Коляде как организатору преступления назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Арину Гуляеву суд приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, — сообщили в Ярославском областном суде.

Напомним, утром 27 апреля силовики задержали «королеву марафонов» Елену Блиновскую. Она пыталась уехать из России, но не успела. Как сообщили в Следственном комитете, ее подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 миллионов рублей. Суд отправил ее под домашний арест на два месяца на время следствия. Наши коллеги из MSK1.RU рассказывали, кто еще из блогеров находится в зоне риска из-за высоких доходов и может привлечь внимание следователей.

В мае представители Елены Блиновской уже пытались оспорить домашний арест. Адвокат блогера заявил, что домашний арест из-за экономического преступления нарушает права Елены Блиновской, и просил избрать иную меру пресечения — запрет определенных действий. Он также подчеркнул, что поездка в Белоруссию, на границе с которой задержали «королеву марафонов», связана исключительно с работой и никакого умысла покинуть Россию у нее нет. Судья апелляционную жалобу отклонил.

Спустя месяц после задержания родственники главной марафонщицы впервые высказались о случившемся в эфире программы «Малахов». Они рассказали, что сейчас происходит в семье, почитать можно тут.

Ранее мы подробно рассказывали, как богатела главная марафонщица России и с чем связано ее уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем