RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Пытки в колонии Отпустили голосовать: в Ярославле прошло судебное заседание по делу о пытках в колонии

Отпустили голосовать: в Ярославле прошло судебное заседание по делу о пытках в колонии

Бывшие сотрудники ФСИН просили их выпустить, опасаясь коронавируса

Суд избрал меру пресечения для 14 бывших сотрудников колонии, обвиняемых в избиении заключённого

В Ярославле после перерыва прошло заседание по делу о пытках в исправительной колонии № 1. На скамье подсудимых — 14 бывших сотрудников, обвиняемых в избиении заключённого.

— Все подсудимые и их защитники единогласно выступили с ходатайствами об изменении меры пресечения, — рассказали в фонде «Общественный вердикт»*. — Многие ссылались на семейные обстоятельства и опасность заражения коронавирусом в СИЗО. Подсудимый Андрей Зыбин рассказал о том, что в СИЗО-1 Ярославля уже порядка 10 заболевших респираторным заболеванием.

Один из подсудимых — бывший начальник ИК-1 Дмитрий Николаев — попросил суд на сутки освободить его из-под домашнего ареста, чтобы съездить в Рыбинск, где он прописан, и проголосовать по поправкам в Конституцию.

Николаеву разрешили на сутки отлучиться, всем подсудимым суд оставил меры пресечения прежними и продлил их до 26 октября включительно.

Скандал в Ярославле разразился, когда в СМИ попало видео о чудовищных пытках в колонии № 1 в Заволжском районе. На видео несколько сотрудников жестоко избивают заключённого Евгения Макарова — бьют его по пяткам палками, выкручивают руки. Видео вынесли на публику активисты правозащитного фонда «Общественный вердикт». После этого в колонии прошли проверки, Следственный комитет возбудил уголовное дело, 17 человек в колонии отстранили от работы, шесть человек задержали. Начали проверять и того самого следователя, который год назад после первой жалобы заключенного Макарова отказал в возбуждении уголовного дела.

Приговор по делу услышал бывший замначальника оперативного отдела ИК-1 Сергей Ефремов. Его дело рассматривалось в особом порядке. Ефремова суд приговорил к четырём годам колонии общего режима.

* Признан иностранным агентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем