Бизнес Экономика Алкоголь и табак отодвинут подальше от кассы

Алкоголь и табак отодвинут подальше от кассы

Места, где продаются алкогольные и табачные изделия, в супермаркетах могут быть отодвинуты от касс на пять метров. Речь идет о крупных магазинах общей площадью более 50 квадратов, сообщает «Интерфакс». Соответствующие поправки в законы об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции внес в Госдуму сенатор Игорь Чернышев.

«Это связано с тем, что, совершая покупки, потребитель, в отличие от других мест в торговом зале, не может пройти мимо места размещения контрольно-кассовой техники, которое в этой связи используется маркетологами как один из способов для дополнительного стимулирования продаж различных товаров», – сказано в записке.

Инициатор нововведения уверен, что алкоголь и табак, реализуемые на кассах, имеют определенные конкурентные преимущества, поскольку кассиру необходимо отвлекаться на консультирование и подбор этой продукции для потребителя. Такое положение дел, по его мнению, подвергает несовершеннолетних покупателей «воздействию скрытого продвижения и рекламы этой продукции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Рекомендуем
Объявления