Авто Ярославцы не успевают в срок регистрировать авто

Ярославцы не успевают в срок регистрировать авто

Ежедневно до 10 автолюбителей штрафуют в ярославском регистрационном отделении ГИБДД за затягивание сроков. И это при том, что очередей на процедуру регистрации авто в Ярославле давно нет. Расскажем в подробностях, как легко и просто зарегистрировать автомобиль в ГИБДД и не нарваться на мошенников.

Напомним, с октября 2013 года вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств. Теперь при оформлении сделки купли-продажи бывшему владельцу не нужно снимать авто с учета. В ГИБДД для регистрации транспортного средства на нового владельца обращается только покупатель. По закону на эту процедуру ему дается 10 дней. Но обо всем по порядку.

1. Выбор авто

О регистрации авто нужно подумать еще на стадии выбора, если вы хотите приобрести подержанный автомобиль. Например, на машину судебными приставами может быть наложен запрет на все регистрационные действия, скажем, за долги старого хозяина. Такой автомобиль в ГИБДД регистрацию не пройдет. Поэтому можно заранее воспользоваться онлайн-сервисом на сайте ГИБДД, где по номеру VIN вы сможете проверить прошлое автомобиля.

Кстати, на кузовные номера или VIN взглянуть нужно обязательно. Если они повреждены коррозией, это также грозит дополнительными сложностями при совершении регистрационных действий.

Итак, после того, как выбранный автомобиль проверен на наличие арестов и ограничений, проведена сверка номерных агрегатов, можно приступать к оформлению сделки купли-продажи.

2. Оформление сделки купли-продажи

На этом этапе все зависит от вашей внимательности. Во-первых, договор необходимо заполнять без помарок и исправлений. Во-вторых, чем больше пунктов об ответственности сторон вы пропишете, тем больше вы себя обезопасите от возможного мошенничества. И именно поэтому в договоре нужно всегда указывать реальную цену, по которой приобретается автомобиль. После оформления договора в ПТС вписываются данные покупателя и ставятся подписи бывшего и нового владельцев авто. После того как договор подписан, у покупателя есть ровно 10 суток для перерегистрации авто на себя.

Согласно ст. 19.22 КоАП РФ за «нарушение правил государственной регистрации транспортных средств» грозит штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.

«У нас в день доходит до 10 случаев, когда нам приходится привлекать людей к административной ответственности за то, что они не уложились в установленные законом сроки, – рассказывает заместитель начальника отдела МОЭРТОР АМТС ГИБДД УМВД России по ЯО Владимир Селиванов. – Объясняют, что куда-то уезжали или транспорт был неисправен и поэтому не могли приехать вовремя. Но право регистрации можно же предоставить кому-то по доверенности: друзьям или родственникам. Причем, эта доверенность не требует нотариального удостоверения. Главное, чтобы процедура регистрации была проведена в срок».

3. Запись на регистрацию в ГИБДД

Для того, чтобы зарегистрировать транспортное средство в ярославской Госавтоинспекции больше не нужно стоять в томительных «живых» очередях. Для удобства водителей создана предварительная запись, причем день в день.

Записаться на регистрацию можно на портале Госуслуг, на официальном сайте ГИБДД или по телефонам районных подразделений. Затем можно ехать в ГИБДД к назначенному времени с необходимым комплектом документов:

  • заявление;

  • паспорт транспортного средства и его копия;

  • договор купли-продажи (или иной документ на право собственности);

  • квитанция на оплату;

  • полис ОСАГО;

  • документ, удостоверяющий личность;

  • оригинал и копия генеральной доверенности, если вы представляете интересы собственника транспортного средства.

К слову, размер госпошлины составляет 500 рублей, если вы собираетесь регистрировать авто со старыми номерами. Если же вы желаете получить новые номера, либо старые не соответствуют ГОСТу и подлежат замене (мятые, дырявые и прочее), то необходимо будет оплатить пошлину в размере 2000 рублей.

4. Регистрация автомобиля в ГИБДД

В регистрационном отделении сначала необходимо отправиться на осмотр. Инспектор ГИБДД проведет сверку номерных агрегатов и поставит штамп о соответствии. После этого со всеми документами отправляемся в приемное окно к инспектору. Если у вас есть какие-то вопросы, например, по заполнению заявления, вы можете обратиться за помощью к консультанту, который находится прямо в регистрационном отделении. Напомним, в ярославском регионе подобные помощники появились с июля 2013 года.

При совершении регистрационных действий всех обратившихся в Госавтоинспекцию проверяют на оплату штрафов. Если окажется, что у человека есть неоплаченные штрафы, то есть, он подпадает под действие ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, его прямо из регистрационного отделения доставляют в суд. Ну, а наказание по данной статье предполагает даже административный арест сроком до 15 суток.

«Два года назад мы переехали из Архангельска в Ярославль и уже успели зарегистрировать здесь три автомобиля, – рассказывает житель Ярославля Николай Дружинин. – После ужасных очередей в архангельском ГИБДД мы не можем нарадоваться, насколько быстро все проходит в Ярославле. Процедура регистрации занимает менее часа, и все сотрудники очень вежливые».

По закону вся процедура регистрации должна занимать не более одного часа, в Ярославле в среднем на одного клиента тратят 30-40 минут.

5. Получение документов

После приема документов инспектор назначает время выдачи номеров – в течение трех ближайших часов. В назначенный час новый хозяин авто получает ПТС с отметкой о регистрации и свидетельство о регистрации. Не забудьте проверить, чтобы в написании ваших личных данных (ФИО, дата рождение и прочее) не было ошибок.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем