Город Все в один карман: как новый оператор соберет деньги за коммуналку

Все в один карман: как новый оператор соберет деньги за коммуналку

В Ярославской области вновь грядут изменения в сфере ЖКХ: жителям региона предстоит по-новому оплачивать коммуналку. На этот раз речь идет о создании единого областного расчетно-кассового центра (ЕРЦ), который напечатает одну единственную квитанцию за все-все услуги. Как отразится грядущее нововведение на наших кошельках и зачем оно нужно, узнавал 76.ru.

Долги, о которых молчат

Проблема оплаты коммунальных услуг перед поставщиками газа, электроэнергии и воды приобрела в Ярославской области катастрофические масштабы. Так, за 2016 год на 41% вырос долг области за газ (6,6 млрд рублей на сегодняшний день), на 38% за электроэнергию. Еще 220 миллионов рублей с прошлого года до сих пор недополучил «Водоканал» за поставку холодной воды и водоотведение – пункты, за которые мы ежемесячно платим по квитанции, но деньги зависают и буквально теряются в недрах управляющих компаний.

– При этом, уровень собираемости платежей с населения – 98 %, люди у нас являются аккуратным плательщиком, – рассказал о статистике заместитель председателя правительства Ярославской области Виталий Ткаченко. – Чего не скажешь об управляющих компаниях, кто собирает деньги: только в прошлом году более полутора миллиардов рублей были собраны с населения управляющими компаниями, но переданы поставщикам ресурсов. Фактически – украдены.

Так, из-за долгов региона уже два года приостановлена программа газификации от «Газпрома»: в 2016 году компания инвестировала на эти цели лишь 10 миллионов рублей против 500 миллионов в 2014. При этом, газ есть лишь в трети ярославских деревень и сел.

- У меня есть выписочка небольшая, я могу пробежаться по управляющим компаниям, - комментирует советник председателя правительства Павел Юхвидин. - Управляющая компания Управдом Заволжского района, которая в банкротстве, вы знаете? Вы можете открыть реестр арбитражного суда, посмотреть - 12,5 миллиардов рублей, миллиардов! Управляющая компания № 1 - 534 миллиона рублей, управляющая компания Дзержинского района - 1,342 млрд.рублей. И я могу продолжать очень долго. Хотя везде функционировали муниципальные или частные расчетные центры. Вы предлагаете оставить всю эту структуру, чтобы эти долги росли?

Что изменится в оплате «коммуналки»

Власти заявили, что намерены вскрыть больной «нарыв» для области и прекратить галопирующий рост долга перед ресурсниками в регионе. Для этого и планируют создать ЕРЦ, через который будут напрямую собирать от населения деньги и моментально перечислять их поставщиках коммунальных услуг. Полный контроль всех финансовых потоков будет лежать на правительстве области.

Новый ЕРЦ на сегодняшний день работает пока только в режиме пилотного проекта в Тутаеве и Переславле. Но уже к концу года филиалы откроются по всей области. Только в Ярославле их будет семь.

Что изменится:

  • все коммунальные услуги напечатают в одной квитанции;

  • оплатить коммунальные услуги можно будет без банковской комиссии;

  • каждый ярославец сможет завести личный кабинет в Интернете и оплачивать коммуналку онлайн.

– Деньги от населения будут поступать на спецсчет, а оттуда расщепляться и день в день уходить поставщикам ресурсов, – пояснил Павел Юхвидин, советник председателя правительства Ярославской области, курирующий создание ЕРЦ. – Мы хотим положить конец беспределу паразитирующих УК. У компании нет коммерческой функции, ее цель – работать безубыточно и сделать перечисления от людей прозрачными, снизив задолженность Ярославской области.

Что осталось неясным

Сегодня в Ярославской области работает следующая система оплаты коммунальных услуг: население платит деньги в управляющие компании – управдомам, взимая процент сверху по установленному тарифу, пересылают эти деньги поставщикам ресурсов.

И если 98% жителей области оплачивают свои квитанции более менее добросовестно, то поставщики газа, света и воды получают от нас лишь 82% от оплаченных денег.

1) Однако, несмотря на такие провалы в цифрах, обязать управляющие компании передать заведование платежами в ЕРЦ областные власти не могут. А это значит, что в регионе могут появиться двойные квитанции и попросту путаница с платежными листками.

2) Новый расчетный центр – организация коммерческая с контрольным пакетом акций у правительства Ярославской области. На создание центра неизвестные инвесторы вложили 150 миллионов рублей. Сейчас в этой структуре работают 40 человек, а к концу года будет 150. Как будет окупаться такая объемная структура?

Этот вопрос в правительстве планируют решить за счет тарифа, который сейчас люди платят управляющим компаниям (от 4 до 7%), а будут платить его в ЕРЦ (3,9%). Предполагается, что таким образом ярославцы со временем станут меньше платить за коммунальные услуги.

Фото: Фото Валерии Шиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем