
Ярославна Екатерина провела отпуск в Карелии
Жительница Ярославля Екатерина в начале августа 2026 года с семьей впервые побывала в Карелии. Туристка откровенно рассказала о плюсах и минусах поездки, а также о том, что стоит посмотреть в республике путешественникам.
Екатерина призналась, что когда ее семья планировала отпуск, то выбирала между морем и Карелией. В итоге решили, что на море уже много раз были, поэтому отправились по второму направлению.
Финские отголоски в Сортавале
— До Карелии мы добирались на поезде через Москву. Решили начать наше путешествие с города Сортавалы, который расположен на северном берегу Ладожского озера. Город был основан в 1632 году и несколько раз переходил то Финляндии, то России. Финское прошлое здесь сохранилось в архитектуре начала XX века, — рассказа Екатерина.
Особенности этого стиля — асимметрия и сложный силуэт зданий, декор с растительными и зоомотивами, отсылки к средневековым замкам.

Пример здания в финском стиле в Сортавале

В здании бывшего банка Финляндии, построенном в 1915 году, сейчас расположен «Банк России»
— В принципе, город небольшой, и все его архитектурные достопримечательности можно осмотреть за несколько часов. Также мы сходили в парк Ваккосалми — он расположен на горе Кухавуори, откуда открывается живописный вид на город. Еще одно интересное место города — старинное финское кладбище. Туда мы съездить не успели, но местные жители рассказывали, что первые захоронения здесь появились еще в 1830-х годах. На могилах размещаются просто каменные плиты, без всяких оград — для русского человека это выглядит экзотично, — поделилась Екатерина.

Вид с горы Кухавуори

На горе стоит скульптура ангела
Здесь точно нужно побывать
Самые популярные туристические маршруты из Сортавалы — в Валаамский монастырь, по ладожским шхерам (это скалистые выступы, разбросанные по озеру) и в горный парк «Рускеала», который появился на месте заброшенного мраморного карьера.

Ярославцы посетили парк Рускеала
— В Валаам мы решили не ездить, как и на шхеры, так как, в принципе, их видно и с берега. Отправились на экскурсию в Рускеалу. По моему мнению, это то место, где обязательно нужно побывать, если вы едете в Карелию. Когда туда попадаешь, испытываешь «вау-эффект» от потрясающих видов. Главные достопримечательности — это бывшие карьеры, в которых добывали мрамор. Часть из них заполнена водой. Несмотря на то, что это результат деятельности человека, выглядит место очень красиво — не уступает по масштабности природным достопримечательностям, — отметила ярославна.

Так выглядит затопленный карьер в Рускеале
Билет в парк стоит 750 рублей, есть скидки для школьников, студентов, пенсионеров.
— Сам парк открывается в 9 часов, а билетные кассы — в 10 часов. Поэтому делюсь лайфхаком нашего гида — купить билеты заранее онлайн и приехать в парк к открытию, пока основная масса посетителей ждет начала работы касс. В это время можно спокойно, без толп, полюбоваться красотами, — поделилась Екатерина.

В парке много белок
В парке предлагают много дополнительных платных развлечений — тарзанка, гигантские качели на обрыве, троллей (проезд по тросу, натянутому над карьером), экскурсия в подземную шахту, частично затопленную водой, и другие. Цены недешевые: тарзанка — 4000 рублей, троллей — 3000 рублей, качели — 2000 рублей, подземная Рускеала — 2500 рублей. Есть еще возможность покататься на четырехместной лодке или платформе, рассчитанной на 8 пассажиров.
— Мы выбрали платформу, потому что это дешевле, а эффект тот же. Еще и самим грести не надо, — рассказала Екатерина.

Раньше здесь добывали мрамор
Как туристы добывали гранаты
Плюс города Сортавалы в том, что здесь пока не все туристические места «обжили» и обустроили для комфорта посетителей. Поэтому тут рай для тех, кто любит дикие места и нетронутую природу.
— Из интересных мест, куда нас возил гид, нам особенно запомнилось место добычи полудрагоценных камней — гранатов. Они в Карелии слишком хрупкие, некачественные, а поэтому ничего не стоят. Но сам азарт, который ты испытываешь, когда долбишь горную породу, чтобы отыскать ценные вкрапления, ни с чем не сравнится. Мы там даже не фотографировались, так нас захватил процесс. В итоге уехали с горстью гранатов, — похвасталась Екатерина.

Гранаты из Карелии
Альтернатива поездке в Кижи
Следующим пунктом путешествия ярославцев по Карелии стала столица республики — Петрозаводск. Сюда из Сортавалы семья добралась на поезде за пять часов.

Онежское озеро
Здесь главная достопримечательность — Онежское озеро. Еще одна точка притяжения для туристов вблизи Петрозаводска — Кижи. Это остров, известный как место расположения уникального архитектурного ансамбля Кижского погоста и одноименного музея-заповедника под открытым небом. Добраться до него можно только по воде. Билет туда и обратно стоит около пяти тысяч рублей.
— Нас эта достопримечательность не слишком привлекла. Интересно, что и сами местные жители бывают там нечасто. Разговорились в автобусе с жительницей Петрозаводска, она сказала, что уже лет 20 туда не ездила. Мы купили билет на экскурсию по другим интересным местам — посетили водопад Кивач, курорт «Марциальные воды» и вулкан Гирвас, — рассказала Екатерина.

Водопад Кивач — одна из достопримечательностей Карелии
Кстати, тем, кто едет к Марциальным водам самостоятельно, Екатерина дала совет — быть осторожными с водой из местных источников.
— Она считается лечебной, богатой железом, но употреблять ее нужно только в соответствии с указаниями врача. У такой воды есть свои противопоказания. На вкус она далеко не приятная — со вкусом железа. Если такую воду подержать какое-то время в бутылке, то в ней выпадет осадок. Нам об этом рассказал экскурсовод. При этом мы видели, как одиночные туристы набирали емкости с собой. Скорее всего, это было бессмысленно, а для кого-то даже опасно, — пояснила Екатерина.
Марциальные воды — это железистые минеральные источники в Карелии, на базе которых в 1719 году по указу Петра I был основан первый в России курорт. Сегодня это действующий бальнеологический и грязевой курорт.

Место в Петрозаводске, которое называется Чертов стул — сюда ярославцы съездили самостоятельно
Местная еда
Главный гастрономический символ Карелии — это, пожалуй, калитки — пирожки из бездрозжевого теста с разными начинками.
— Честно скажу, меня они не слишком впечатлили. Попробовать можно, но покупать постоянно я бы не стала, — призналась ярославна. — Еще мы пробовали суп лохикейтто. Это классическое финское блюдо, которое готовится из красной рыбы со сливками и овощами. Ели его в двух разных местах. И впечатление сложилось противоречивое. Первый раз отведали блюдо в Рускеале — там оно нам понравилось. А потом брали в столовой в Петрозаводске — там было не очень, напоминало суп с рыбными консервами. Так что тут, что называется, как повезет.

Знаменитые карельские калитки
Что понравилось, а что нет
Главный плюс Карелии, по мнению Екатерины, это природа, которая позволяет отдохнуть душой от городской суеты. Кроме того, местные леса богаты грибами и ягодами.
— Ты только заходишь в лес — у тебя буквально под ногами растут брусника, черника, кусты малины. За ними не надо далеко ехать или специально искать урожайные места — ягоды просто везде. Можно бесплатно наесться, при желании насобирать с собой, — рассказала туристка.

Плюс Карелии — ее природа
Из минусов ярославна отметила общественный транспорт. По Петрозаводску все еще ездят маленькие автобусы по типу пазиков и газелек, которые раньше катались по Ярославлю. Платить за проезд нужно водителю. Цена билета дороже, чем в Ярославле, — 50 рублей.
— В салонах автобусов висят объявления, что платить нужно при входе, но по факту все пассажиры расплачиваются за поездку, когда выходят. Из-за этого автобусы подолгу стоят на остановках, — рассказала Екатерина.
В целом от путешествия у ярославны остались положительные эмоции. Но кажется, что все основные достопримечательности удалось посмотреть за одну поездку. Поэтому вопрос, стоит ли ехать туда еще раз, пока для Екатерины остается открытым.
А вы были в Карелии?





