Дороги и транспорт

Новый мост через Которосль и пешеходная площадь Волкова: власти планируют глобальные изменения

Их уже обсудили в мэрии Ярославля с архитекторами

Мост, если появится, то по проекту строительства IT-парка на месте гостиницы «Чайка»

В Ярославле заявили об ещё одном громком проекте — пешеходном мосте через Которосль.

Правда, сейчас это только идея, которую обсуждали накануне на заседании экспертной группы по вопросам благоустройства. Говорили про создание прогулочных мест в городе.

— Обсудили крупный проект по строительству пешеходного моста через Которосль от парка Тысячелетия до строительной площадки IT-комплекса. Конечно, реализация этой идеи требует детальной проработки и рассчитана не на один год, — рассказали в мэрии Ярославля.

Помимо этой идеи, были и другие, которые уже нашли отражение в чертежах. В частности, заговорили о строительстве на площади Волкова на пустом месте рядом со Знаменской башней (место, где сейчас небольшая зеленая зона с лавочкамим и где периодически проходят митинги).

— Посмотрите, какую транспортную схему протаскивают наши реформаторы. Коричневый квадрат — планируемый к постройке торгово-офисный центр. Лучевую застройку улиц в районе площади Волкова не видят! — написала возмутительный пост после заседания ярославская градозащитница Елена Богданова.

Коричневое пятно, о котором говорит градозащитница, находится слева от Знаменской башни, прямо на площади Волкова 

В мэрии Ярославля обещали предоставить презентацию с проектами, которые обсуждали на заседании.

— По просьбе департамента транспорта архитектор Илья Клягин с начала 2019 года работает над проектом по оптимизации движения в центре Ярославля, предложил увеличить пешеходную зону от Богоявленской площади до Волковского театра. Так, по замыслу архитектора, с помощью проектных изменений площадь перед театром может превратиться в новое общественное пространство. Кроме того, предлагается переосмыслить въезды на Комсомольскую улицу со стороны улиц Свободы и Большой Октябрьской. Последняя претерпит изменения в том плане, что территория между Главпочтамтом и памятником Ярославу Мудрому станет пешеходной, — написали пояснение на портале городской администрации.

То есть пока речи об очередном строительстве на площади Волкова не идёт. Но изменения здесь администрация города планирует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем