Дороги и транспорт «Земля обрушилась пластами»: в Ярославской области в реку сполз грунт берегоукрепления за 92 млн руб.

«Земля обрушилась пластами»: в Ярославской области в реку сполз грунт берегоукрепления за 92 млн руб.

В Народном фронте уверены, что, если бы работы были выполнены качественно, ничего этого не случилось бы

Подрядчик делал работы по берегоукреплению полгода, и перед самой приемкой с объекта обрушился грунт

В Ярославской области полгода делали берегоукрепление у реки Шиголости в селе Диево-Городище Некрасовского района. Но когда объект был готов на 99%, с него обрушился грунт.

— Мы отправились на место и испытали шок от увиденного, — поделился впечатлениями член регионального штаба Народного фронта в Ярославской области Тарас Сидорин. — Земля обрушилась пластами так, что русло реки сузилось. Обнажилась шпунтовая стенка, всюду обрывки геотекстиля. Жители связывают произошедшее с ливнями, подземными ключами. Однако очевидно, что, если бы работы были выполнены качественно, ничего этого не случилось бы.

Берег Шиголости в Диево-Городище разрушался много лет — сползал грунт, падали деревья. Жители боялись ездить на рейсовом автобусе по дороге, которая проходит по самому краю обрыва, и предпочитали садиться на следующей остановке. В 2020 году эту дорогу стали капитально ремонтировать и вместе с этим — укреплять берег реки.

— В данный момент контракт не закрыт, — рассказали порталу 76.RU в Департаменте дорожного хозяйства Ярославской области. — Основные работы по укреплению берега Шиголости шпунтовой стенкой действительно выполнены и приняты службой заказчика, за исключением этого грунта. Сейчас на объекте работы приостановлены. Заказчик будет проводить экспертизу по выявленным непредвиденным обстоятельствам размыва откоса, по результатам которой, возможно, потребуются дополнительные технические решения.

Контракт на берегоукрепление Шиголости в Диево-Городище был заключен в ноябре 2021 года, стоимость работ — 92 миллиона 300 тысяч рублей, источник финансирования — региональный бюджет. Склон укрепили с помощью шпунтовой стенки, для защиты насыпи от размывов использовали объемную георешетку. По самому шпунту у заказчика замечаний нет, ведь сполз только грунт. Власти уверяют, что это не угрожает безопасности дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем