Дороги и транспорт «Такого не было никогда»: в ГИБДД назвали беспрецедентным количество нарушений на ярославских дорогах

«Такого не было никогда»: в ГИБДД назвали беспрецедентным количество нарушений на ярославских дорогах

Какими правилами водители пренебрегают чаще всего и как с этим будет бороться Госавтоинспекция

В Ярославской области за год выявили около миллиона нарушений правил дорожного движения

В ГИБДД по Ярославской области констатировали, что в 2021 году в регионе было зарегистрировано самое большое за всё время количество нарушений правил дорожного движения.

— Беспрецедентное количество нарушений — более миллиона. Такого не было никогда, — сообщил начальник управления ГИБДД УМВД России по Ярославской области Антон Царев 26 января на пресс-конференции.

По его словам, к самым распространенным относятся нарушение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, управление автомобилями с тонированными стеклами, непредоставление преимущества пешеходам и выезд на встречную полосу.

По его мнению, выявить такое количество нарушений помогли средства автоматической фиксации нарушений — сейчас их больше 100.

— В 2021 году на улице Свободы у ресторана «Сказка» был установлен комплекс «Страж», фиксирующий нарушения правил остановки и стоянки. Там с учетом малого числа мест для парковки водители позволяли себе останавливаться вторым рядом, перед пересечением проезжей части и тем самым создавали аварийно опасную ситуацию. На наш взгляд установленный комплекс неплохо повлиял на ситуацию. Думаю, мы продолжим аналогичную работу и дальше, — привел пример Царев.

В результате в бюджет Ярославской области в качестве штрафов было взыскано более 630 миллионов рублей.

— Эти деньги пошли в дорожный фонд, их будут тратить на приведение в порядок дорог региона, — добавили в ГИБДД.

При этом количество ДТП на дорогах области в 2021 по сравнению с 2020 годом сократилось на 13% (были зарегистрированы 1475 аварий). Также на 18,5% уменьшилось число погибших (их было 132 человека) и на 13,1% число раненых (1857 человек).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем