Дороги и транспорт Подорожает проезд подробности В Ярославле повысится стоимость проезда в транспорте: 5 главных вопросов о подорожании

В Ярославле повысится стоимость проезда в транспорте: 5 главных вопросов о подорожании

Разбираемся, зачем это было нужно и к чему приведёт

В октябре стоимость проезда в общественном транспорте увеличится на 5 рублей

В Ярославле подорожает проезд в общественном транспорте. Одна поездка в автобусе, троллейбусе или трамвае будет обходиться в 28 рублей. Власти заявили — это была необходимость.

У горожан посыпались вопросы. Ответы на них мы собрали в одной публикации.

Почему подняли цену?

Стоимость проезда на городских маршрутах не пересматривали уже более двух лет. Тогда проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях подорожал с 20 до 23 рублей

— Пересматривать стоимость услуги пришлось из-за инфляции, роста НДС, существенного подорожания топлива, электроэнергии и других экономически обоснованных факторов, — объяснил начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергей Волканевский.

Ранее департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области установил максимальные тарифы за разовую поездку пассажиров на территории города в 2019 году: в автомобильном транспорте — 28,62 рубля, в электрическом — 31,20 рубля. Выше этой планки стоимость проезда в транспорте поднимать нельзя по закону. Власти решили остановиться на цифре в 28 рублей за проезд на любом общественном транспорте: автобусе, троллейбусе и трамвае.

Проездной тоже подорожает?


Ярославцам, которые часто ездят на общественном транспорте, пользоваться проездными станет ещё выгоднее, чем каждый раз покупать билет

— Подходили к решению вопроса взвешенно, чтобы не пострадали социально незащищенные категории населения — цены на проездные для льготников поднимать не стали. Не повысили пока и стоимость проездных для граждан, — говорит Волканевский.

В Ярославле для школьников и студентов пополнить проездной на один вид транспорта стоит 550 рублей, на два вида транспорта — 700 рублей; для граждан: на один вид транспорта — 1100 рублей, на два вида транспорта — 1400 рублей, на три вида транспорта — 1600 рублей; проездной рабочего дня: на один вид транспорта — 750 рублей, на два вида транспорта — 1000 рублей и на три вида транспорта — 1100 рублей.

Теперь подорожают и маршрутки?


Частные перевозчики сами решат, поднимать или нет стоимость проезда

А вот маршрутки в Ярославле — это вид транспорта, который работает по нерегулируемому тарифу. Собственно, он и называется так, потому что ни один департамент его не регулирует и не устанавливает никаких ограничений. То есть любой маршрутчик в любой момент может изменить стоимость проезда. Причём он вправе установить плату за услугу хоть в 15, хоть в 500 рублей.

— Мы обсуждали этот вопрос с перевозчиками на совещании, и многие говорили, что также планируют поднимать стоимость проезда, — отметил Сергей Волканевский. — Коммерсанты говорили о планах увеличить цены до 30 и даже до 32 рублей за поездку.

Когда придётся платить больше?

Повышение стоимости проезда — вопрос решённый

Пока постановление мэрии о повышении стоимости проезда не подписано, но вопрос уже решён. Планируется, что это произойдёт сегодня или завтра. Изменения вступят в силу уже в октябре, в мэрии планируют, что это произойдёт уже 1-го числа.

Почём проезд у соседей?


В октябре транспорт в Ярославле станет дороже, чем в соседних регионах. Если, конечно, не сравнивать с Москвой

В Костроме одна поездка в автобусе, троллейбусе или маршрутке обойдётся в 20 рублей.

В Иванове за одну поездку в троллейбусе с пассажиров берут 20 рублей, а в автобусе или маршрутке — 23 рубля.

Во Владимире поездка в троллейбусе обойдётся в 23 рубля, в автобусе — в 24 рубля. Маршруток там уже практически не осталось, оставшиеся возят людей по 22 рубля.

В Вологде поездка в троллейбусах, автобусах и маршрутках стоит 26 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем