RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука Выбираем принтер для дома

Выбираем принтер для дома

76.ru попытался разобраться, какой принтер может идеально подойти в качестве домашнего печатного устройства и сколько это будет стоить, а самое главное: на что смотреть при выборе.

Модель DeskJet Ink Advantage Ultra 4729 от компании HP, как заявляет сам производитель, – одно из самых универсальных устройств на рынке

В этот раз мы расскажем, как правильно выбрать принтер для дома. А если быть точным, то подробно поделимся тем, какие функции могут пригодиться в домашнем обиходе, а вот от каких можно отказаться. Разбирать все это будем на примере одной из новинок на рынке домашних принтеров от компании HP – HP DeskJet Ink Advantage Ultra 4729.

Что будем печатать?

Итак, рано или поздно в любой семье встает вопрос о покупке принтера. Причин множество – начиная потребностью в регулярной печати школьных рефератов и курсовых и заканчивая цветными фотографиями детей, которые, если у вас правильный принтер, тут же находят свое место в семейном фотоальбоме. Для нас, кстати, последняя причина оказалось главной – распечатывать дома документы приходится нечасто, а вот удачный снимок дочери, выложенный в «Инстаграм», иногда хочется тут же «материализовать» и повесить на стену. Красота фотографии должна цениться не только посетителями социальных сетей, но и реальными живыми гостями. Хотя, кстати, просто распечатать рецепт блюда и примагнитить его к холодильнику, чтобы не забыть, также очень полезно.

На что смотреть и как считать?

Итак, у нас на тест-драйве оказался HP DeskJet Ink Advantage Ultra 4729. Как вы уже поняли, офисный принтер нам не нужен, а вот так называемое МФУ для таких пользователей-юзеров, как мы, – то, что доктор прописал.

МФУ (или «ALL-IN-ONE» по-английски) – это многофункциональное устройство. То есть оно несет «на борту» все три базовые функции – принтер, сканер и копир. Однако для удобства будем называть его по старинке – принтер.

Итак: три главных критерия, по которым мы выбирали и оценивали принтер.

Первое – стоимость самого устройства и стоимость одного распечатанного листа. Здесь все понятно – экономия в кризис на первом месте.

Второе – размер принтера. Дома места не много, поэтому компактность важна.

Третий – удобство подключения и пользования. Не знаю, как вам, но мне при виде пыльных пучков проводов хочется сгрести их в охапку и выкинуть на помойку. За окном же эпоха Wi-Fi!

Вот по этим трем критериям и пройдемся.

Не печатает только с утюга: смартфон, планшет, ноутбук – все в теме!

Модель DeskJet Ink Advantage Ultra 4729 от компании HP, как заявляет сам производитель, – одно из самых универсальных устройств на рынке и идеально подходит на роль домашнего многофункционального устройства печати. Итак, разберемся поподробнее – что же нам дали опробовать?

Начнем с того, что абсолютно все струйные принтеры НР позволяют печатать любые документы в цвете (тексты, картинки, презентации и т.д.), а также фотографии размером до А4 формата. Качество печати – превосходное, почти как в фотолаборатории.

Второй момент: в HP DeskJet Ink Advantage Ultra 4729 есть такая необходимая в современном мире функция, как беспроводная печать. Забудьте про сплетения проводов, на которых хочется повеситься! Теперь подключить принтер к ноутбуку или компьютеру проще простого – через Wi-Fi. У меня это заняло несколько минут. При этом, как выяснилось, данная функция позволяет обойтись вовсе без компьютера и печатать документы и фотографии напрямую с планшета или телефона. Удобно, черт побери!

Кстати, в августе 2015 года было произведено исследование, и выяснилось, что почти половина тех, кто пользуется принтерами для печати фотографий, хотел бы делать это напрямую – без подключения компьютера.

Ничего не поделаешь: люди все реже используют обычный компьютер для чтения новостей, покупки билетов, просмотра видео и общения в социальных сетях. На смену стационарным ПК приходят смартфоны или планшеты, поэтому абсолютно логично, что наличие модуля Wi-Fi и функции мобильной печати будет набирать популярность среди потребителей. Важно, что воспользоваться этими инновационными «фишками» сможет любая домохозяйка: уже при первом использовании покупатель, следуя краткой инструкции, может установить бесплатное приложение HP AiO Remote на свое мобильное устройство и, следя за всплывающими подсказками, подключить МФУ к домашней Wi-Fi-сети.

Универсальный солдат

Со вторым и третьим критерием разобрались. По удобству и размерам наш принтер смотрится неплохо. Но что с деньгами?

Затраты на устройства печати складываются из двух составляющих: приобретение устройства и его дальнейшее обслуживание и содержание. По первому пункту все понятно, а вот по второму стоит провести небольшие калькуляции. Сначала нужно определиться, насколько часто и много ваш принтер будет печатать. От этого зависит, как часто придется покупать расходные материалы – картриджи с чернилами. На каждом картридже указан приблизительное количество страниц, которые можно на нем распечатать. Таким образом, исходя из стоимости картриджа и его ресурса, несложно рассчитать приблизительную стоимость одного отпечатка. Чтобы оценить целиком всю картину затрат владения тем или иным устройством, следует сложить обе составляющих.

Например, HP DeskJet Ink Advantage Ultra 4729 стоит 9990 рублей. В комплекте поставляются два черных картриджа емкостью 1500 страниц каждый (то есть суммарно 3000 ч/б страниц), а также один цветной – на 750 страниц. При печати 100-150 страниц и 10-15 фотографий в месяц стартового комплекта хватит на один-два года. В большинстве случаев, если мы говорим о домашнем использовании, общая стоимость владения, включая покупку устройства и расходных материалов, за первые три года эксплуатации составит 12-13 тысяч рублей.

Это, кстати, и отличает наше устройство от остальных. Например, другой известный производитель пошел по другому пути: 2-3,5 тысячи рублей за принтер, и примерно такая же сумма за комплект из двух картриджей емкостью 180 страниц. Нетрудно посчитать, что при тех же объемах печати пользователь будет каждые полтора месяца тратить на картриджи столько же, сколько отдал за устройство. Хотя и первоначально на нем сэкономил. Другая крайность – принтеры, предлагаемые по цене 15-25 тысяч рублей, в обмен на последующий высокий ресурс емкостей с чернилами: несколько тысяч страниц. При этом сама технология – система непрерывной подачи чернил – обязывает пользователя к регулярной печати в больших объемах. В противном случае при длительных простоях неоправданно большой объем чернил будет уходить не на печать, а на обслуживание печатающих головок. Подобное решение, вероятно, подойдет для фотостудии. Но домашнему пользователю стоит задуматься о том, окупит ли он вообще стартовые инвестиции.

Кажется, HP DeskJet Ink Advantage Ultra 4729 оказался в итоге почти универсальным «солдатом» на рынке домашних МФУ. С одной стороны, удобный и беспроводной, с другой – достаточно серьезный ресурс по печати и адекватная цена за один напечатанный лист. Это почти оптимальное соотношение цены устройства, то есть первичных трат и последующей стоимости владения именно для домашнего пользования: в условиях, когда интенсивная нагрузка (скажем, сессия у студентов) чередуется с низкой. Кстати, сейчас как раз стартует сезон экзаменов, когда принтер вам может оказаться особенно нужен. Надеемся, что наши советы помогут правильно сориентироваться среди множества доступных на рынке моделей.

Фото: Фото с официального сайта HP
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter