RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

зап.

758мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Недострой на Московском проспекте «Дайте жить нормально». Дольщики с Московского проспекта второй раз обратились к Путину

«Дайте жить нормально». Дольщики с Московского проспекта второй раз обратились к Путину

Что ярославцы сказали Владимиру Путину

Дольщики обратились к президенту

В Ярославле обманутые дольщики записали повторное обращение к президенту России. Речь идет про ярославцев, вложившихся в квартиры в доме № 35 по Московскому проспекту. Здание почти полностью достроили, но в последний момент объект заморозился. Люди ждут квартир с 2015 года.

Застройщика решили банкротить, а само здание передать Фонду развития территорий. Озвучивалось, что сам фонд и будет дальше решать, что делать с домом. О проблемах со строительством стало известно зимой 2022 года, сдать его обещали в 2019-м. Сам застройщик «ФинПромСтрой» утверждал, что единственной помехой в работах является конфликт с собственником соседнего здания, который перекрыл проезд к новостройке. Утверждалось, что из работ оставалась установка лифтов, сантехники, небольшие мелочи в отделке. Однако, когда был составлен график проезда на участок, работы практически не велись. Дольщики считали, что достроить дом было бы выгоднее, чем банкротить застройщика. Люди мечтали получить квартиры неподалеку от центра города.

Весной 2023 года обманутые дольщики записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву. Из-за скандала с этой стройкой Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

— Первое обращение было весной этого года. СК взял недострой под контроль, следствие идет, но за эти несколько месяцев ничего не сдвинулось. Ни денег, ни достройки дома мы не видели. До окончания года осталось полтора месяца. Большая просьба взять этот вопрос на контроль. Для нас это последняя надежда, — обратился к президенту один из дольщиков.

— Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович, у меня сложилась такая ситуация, что я вложила в эту квартиру свой материнский капитал. И вот уже на протяжении пяти лет я жду, когда я въеду в эту квартиру, — высказалась обманутая дольщица.

— В эту квартиру вложили деньги и инвалиды, и многодетные семьи. И люди, которые остались без квартир, живут чуть ли не в коробках от телевизора. Ну так же нельзя издеваться над людьми. Мы, конечно, очень терпеливы, поэтому убедительно вас просим, слезно: дайте нам возможность жить нормальной жизнью, как сказано в Конституции. Остается полтора месяца до конца года, а дальше что? Нам обещали, что до конца года решится вопрос, — добавила другая дольщица.

Обращение дольщики записали на видео

Примечательно, что еще в июне 2023 года стало известно, что федеральный Фонд развития территорий денег на расселение дольщиков в Ярославской области не даст. Власти региона тогда сообщали, что будут это делать за свой счет. Ситуацию даже брал под «личный контроль» глава СК РФ Александр Бастрыкин, но результата пока нет.

Переселение из аварийного жилья является одной из основных задач федерального Фонда развития территорий.

Мы сделали запрос в Минстрой Ярославской области о судьбе дома и дольщиков. Ответ обязательно опубликуем.

К сожалению, не всем дольщикам было суждено дождаться решения по дому на Московском проспекте, 35. В начале лета, не выдержав переживаний, умер пенсионер. Он вместе с женой Еленой Михалевич вложился в строительство дома. Для этого им пришлось продать старую квартиру. После того как застройщик стал переносить сроки сдачи дома, а потом и вовсе был признан банкротом, у мужчины случился инсульт. Сейчас его жена Елена вынуждена жить на даче.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем