RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Ярославскому инвестору отказали в застройке на месте стадиона «Локомотив»

Ярославскому инвестору отказали в застройке на месте стадиона «Локомотив»

Но это еще не конец истории

Стадион давно стоит заброшенным

В четверг, 7 июля, в департаменте архитектуры мэрии Ярославля прошло заседание координационного совета, который принимал решение о поправках в генплан города. Рассматривали те самые поправки, за и против которых на прошлой неделе со скандалом голосовали на публичных слушаниях жители. Например, люди высказались против стройки на месте муниципальной бани на Большой Октябрьской улице, но за возведение жилья на месте бывшего стадиона «Локомотив» на Суздальском шоссе.

В совет при департаменте входят депутаты муниципалитета, сотрудники мэрии и общественники. Совет — это вторая ступень, через которую проходят изменения в генплан после публичных слушаний.

— Большинством голосов было поддержано решение не переводить в жилую зону стадион «Локомотив», — говорит Алексей Малютин, депутата муниципалитета и член совета. — Следующий шаг за врио мэра Ильей Мотовиловым, он должен определиться, в каком виде внесет в муниципалитет изменения в генплан: поддержит заявление собственника или нет. Решение будут принимать депутаты муниципалитета, но мы, к сожалению, не можем вынести отдельно этот вопрос и только за него проголосовать — только целиком отправить документ на доработку или принять.

Получается, следующее решение будет за муниципалитетом Ярославля, куда мэрия внесет документ об изменениях в генплан. Но голосовать за или против них будут уже депутаты нового созыва, который ярославцы выберут в сентябре, в единый день голосования.

— Надо подождать решения муниципалитета и дождаться ответов на обращения к врио губернатора,
прокуратуру Ярославской области, уполномоченному по правам ребенка, департамента строительства Ярославской области, УФСБ, — говорит градозащитница Елена Богданова.

В новом созыве муниципалитета может оказаться работница секс-индустрии, которая заявила свою кандидатуру по одному из округов.

Территорию бывшего стадиона «Локомотив» выкупил у РЖД новый собственник Роман Емельянов. На ней он планирует возвести жилой комплекс с домами от 9 до 18 этажей, а также благоустроить сквер, площадку для инвалидов, ледовый каток, спортплощадку с беговой дорожкой, площадку для выгула собак и зарезервировать территорию под строительство муниципального детского сада. Подробнее о проекте мы рассказывали здесь.

Компания «Эверест» выкупила участок у РЖД за 34,96 миллиона рублей. Роман Емельянов — директор и учредитель компании. Также вместе с Людмилой Завьяловой он работал в «Строй Капитал Инвест». За последней числится семь строительных фирм, среди которых застройщик ГСК «Медик». Все компании зарегистрированы по одному адресу в многоэтажке на улице Карла Либкнехта в Ярославле. Сразу же после покупки земли в мэрию поступило обращение с просьбой изменить зонирование под стадионом под жилую застройку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем