Город онлайн-трансляция Властям придется услышать людей: чем завершились скандальные публичные слушания в Ярославле

Властям придется услышать людей: чем завершились скандальные публичные слушания в Ярославле

На них пытались протащить сразу несколько строек ЖК

Зал полностью забит людьми

В Ярославле в 17:00 28 июня начались публичные слушания по изменениям Генплана. В повестке несколько десятков вопросов, за которые мэрия предлагает проголосовать единым списком. А в него попали несколько скандальных идей по застройке. К примеру, жилой комплекс вместо муниципальной бани в центре, жилье вместо аварийного стадиона «Локомотив», ЖК вместо сквера, расположенного вдоль улицы Менделеева и Московского проспекта.

В этой трансляции мы в режиме онлайн следим за происходящим на публичных слушаниях.

Полина Зайцева
Люди начали собираться у администрации за полчаса до начала слушаний 

Слушания проходят в администрации Кировского и Ленинского районов. В этот раз проблем со входом у активистов и простых горожан не возникло — COVID-ограничения сняли. В прошлые разы вход на слушания каждый раз заканчивался скандалом — большую часть людей попросту не пускали.

Слушания проходят в администрации Кировского и Ленинского районов
Полина Зайцева
Люди сидят на подоконниках 

— Народу — полный зал. Все сидячие места заняты. Среди людей — чиновники, депутаты, блогеры, общественники, — передает из зала журналист 76.RU Михаил Контуев.

В зале нет свободных мест 
Полина Зайцева

С началом слушаний люди, сидящие в зале, развернули плакаты. Вот некоторые из них. В основном ярославцы протестуют против застройки.

Полина Зайцева

Первым слово взял заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов.

— Для подсчета голосов образована счетная комиссия из сотрудников департамента градостроительства. На повестку вынесен один общий вопрос, в который заложено несколько десятков конкретных вопросов, — сказал Гаврилов.

Это значит, что на слушаниях будут голосовать сразу за пакет изменений. Их, к слову, в повестке больше 40. Заммэра уточнил, что на голосование зарегистрировались 369 жителей Ярославля и два жителя Ярославского района.

Полина Зайцева

Слово взял главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов. Он начал зачитывать основные предложенные изменения:

  • изменение границ города Ярославля имеет большое количество пересечений с земельными участками, что противоречит законодательству и не дает поставить эти участки на кадастровый учет. В целях исключения этих пересечений предлагается внести ряд изменений в таких местах. При этом все участки останутся в границах городского округа Ярославль;

  • установить границы ряда СНТ;

  • перевести участок на улицах Маланова и Бахвалова из деловой зоны в жилую;

  • уточнение зонирования с учетом проектов планировки территорий детских садов, школ, дорог;

  • застройка на территории бывшего стадиона «Локомотив»;

  • перевод участка на улице Лисицына из коммунальной зоны в жилую;

  • изменение границ зоны транспортной инфраструктуры на проспекте Авиаторов;

  • зонирование территорий предприятия на Мельничной улице в Коровниках из промышленной в жилую;

  • перенос фабрики валяной обуви в Тверицах в промзону, а ее территорию перезонировать в жилую;

  • участок на Ленинградском проспекте около дома № 4 перевести из рекреационной в жилую.

— Полный перечень можно посмотреть в рекомендациях к публичным слушаниям, — заявил Цымбалов.

Полина Зайцева

Когда главный архитектор Артем Цымбалов начал говорить про изменение зонирования вдоль улицы Менделеева, его перебили пришедшие на слушания.

— Руки прочь от сквера! — закричали люди.

Речь идет про сквер, расположенный вдоль улицы Менделеева и Московского проспекта (рядом с ДК «Нефтяник»). В списке изменений в Генплан эта зона попала с идеей перевода в жилую.

«Изменить функциональное зонирование следующих территорий с учетом утвержденных проектов планировки, проектов межевания территорий и красных линий, утвержденных в их составе, в целях уточнения границ объектов транспортной инфраструктуры: вдоль ул. Менделеева (на участке от ул. Курчатова до Московского просп.) в Красноперекопском районе города Ярославля — из зоны рекреационного назначения в зону транспортной инфраструктуры, из зоны транспортной инфраструктуры в зону "жилые зоны"», — говорится в документе.

Это приличный участок земли в 1,5 гектара, на котором гуляют жители десятков многоквартирных домов вокруг.

— Если это случится, то уже завтра найдется застройщик, который вместо сквера сможет построить несколько домов в 18–25 этажей. Решите, что для вас важнее: 1 час, потраченный сегодня на участие в публичных слушаниях, чтобы полностью завернуть все предлагаемые изменения, или лишение в будущем единственного такого сквера в шаговой доступности? — опубликовали призыв общественные активисты в группе «Ярославль — Красноперекопский и Фрунзенский».

Полина Зайцева

Люди сидят с поднятыми плакатами.

Полина Зайцева

Зал слушаний забит людьми. Некоторые стоят в дверях.

На слушания пришла племянница отравленного в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Виктория.

Напомним, бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в одном из парков города Солсбери в Великобритании в начале марта. Вскоре стало известно, что их родственники живут в Ярославле. Тереза Мэй, которая тогда была премьер-министром, объявила, что оба были отравлены веществом «Новичок» советской разработки. Стали говорить, что к произошедшему причастна Россия. Наша страна такие обвинения отвергала.

На племянницу разведчика в Ярославле после этого свалилась череда неприятных событий. Из-за всей этой истории она потеряла одну работу. Позже ей отказали в британской визе, которую она хотела получить, чтобы отправиться к родственникам. А потом Викторию хотели исключить из правления ТСЖ.

В зале прозвучал вопрос про санитарно-защитную зону в районе завода «Хром» (Большая Федоровская, 44).

— Хотела задать по «Хрому». Меня очень беспокоит санитарно-защитная зона. Всё же, что вы хотите сделать, не очень понятно. Вы перечислили в своем выступлении зоны и что хотите с ними делать. Вы хотите снизить санитарно-защитные зоны? — спросила жительница Ярославля.

— «Хром» не подавал никаких изменений на ПЗЗ. Санитарная зона по «Хрому» была уточнена. Завод разработал проект санитарной зоны, исходя из вредности своего предприятия, — начал объяснять главный архитектор Артем Цымбалов.

— Он ее уменьшил! — перебили его криками из зала.

— Да, он ее уменьшил, утвердил и поставил на учет в Росреестр. Мы эту зоны обязаны учесть и внести в Генплан, — продолжил Цымбалов.

— А на каком основании он ее уменьшил? — послышалось из зала.

— Разрабатывается проект, в котором мэрия не участвует. Он [завод] поставил фильтры очищающие и с учетом этого уменьшил [санитарную зону].

— Все живут вокруг этих заводов. Вы тогда объясните людям, что, оказывается, у «Хрома» вы уменьшаете санитарно-защитную зону, — сказали люди.

«Но это не мы уменьшаем. Это собственник уменьшает. Уже уменьшил»

— Мы учитываем эту зону уменьшенную. Услышьте. Мы не имеем права не внести эту зону в Генплан. Другой вопрос, — ответил Цымбалов и отдал микрофон.

— Вы перечислили пять санитарных зон, но никому не объяснили, что вы с ними делаете. Про «Хром» сказали, хорошо. Там невозможный запах! — не унимались люди.

Разговор прервал заммэра Вячеслав Гаврилов:

— Давайте, если потребуется, мы уточним [про завод и зоны].

Жительница, которая задавала вопрос про «Хром», попросила вынести его на отдельное голосование.

Отменили идею с жилой зоной на месте сквера

— Зачем вносятся такие решения, когда одним решением вы строите новые рекреационные зоны и убираете сложившиеся десятилетиями? Мы и так в Южной промышленной зоне, у нас мощный промышленный гигант — НПЗ, по розе ветров выбросы идут, — высказался ярославец с плакатом.

Люди требуют назвать инициатора идеи перевести в жилую зону землю под сквером вдоль улицы Менделеева.

— Совершенно точно мы видим, что горожане не понимают, зачем и при каких условиях изменяется эта зона. Я знаю, что специалисты могут ответить, могут показать. Вот специалисты это и сделают. Мы сейчас запишем всех людей, которые пришли на защиту сквера. На самом деле тут зона вообще не меняется, тут уточняются границы. Но мы сейчас этот вопрос вообще не будем обсуждать. Я считаю, что данный вопрос в Генеральном плане просто снят, услышьте, — вместо ответа на вопросы произнес главный архитектор Артем Цымбалов.

Вот как этот вопрос вынесен в официальном предложении с изменениями:

— <...> вдоль ул. Менделеева (на участке от ул. Курчатова до Московского просп.) в Красноперекопском районе города Ярославля — из зоны рекреационного назначения в зону транспортной инфраструктуры, из зоны транспортной инфраструктуры в зону «жилые зоны».

Цымбалов уточнил:

— Данный вопрос в Генеральном плане не проработан от слова «совсем» департаментом градостроительства. Вопрос этот в этом Генеральном плане снять полностью. Точка.

Артем Цымбалов является заместителем директора департамента градостроительства мэрии Ярославля.

Зал на этом моменте зааплодировал.

Всех людей, обеспокоенных судьбой сквера, обещали переписать, пригласить на встречу для разъяснения всех планов.

Полина Зайцева

Прозвучал вопрос про стадион «Локомотив».

— Я часто прохожу мимо и смотрю, как дети занимаются на асфальтовых дорожках [стадиона]. Для футбольной команды, пенсионеры у нас тоже хотят спортом заниматься. Почему мэрии вдруг этот стадион оказался не нужен? Почему его за копейки выкупили?

Отвечать собрался заммэра Вячеслав Гаврилов, но его перебили аплодисменты. Люди в зале хлопали женщине, задавшей вопрос.

Суть изменений — перевод земли под бывшим стадионом «Локомотив» на Суздальском шоссе из территории общественного пользования в зону жилой застройки. Этот участок выкупил пару лет назад у РЖД учредитель строительной компании «Эверест» Роман Емельянов. Теперь он предлагает разместить здесь 2–3 многоэтажных дома, разбить сквер, площадку для инвалидов, ледовый каток, спортплощадку с беговой дорожкой, площадку для выгула собак и зарезервировать территорию под строительство муниципального детского сада. Местные жители не верят в обещания о социальных объектах. Люди уверены, что, как только собственнику разрешат стройку, он ее начнет. Примечательно, что изначально собственник умалчивал об идее строить жилье на этом месте, хотя в мэрию обращение об изменении земли под стадионом поступило почти сразу же после его продажи.

Полина Зайцева

После аплодисментов заммэра Вячеслав Гаврилов начал отвечать на вопрос по «Локомотиву»:

— Если вы слушали внимательно, то был озвучен собственник, который этот объект продавал. Поэтому, когда говорится, что «мэрия продала», не надо...

— Нет, вопрос в том, почему мэрия не участвовала в аукционе, — перебила чиновника жительница Ярославля.

— А не вышла на аукцион и не покупала? — уточнил Гаврилов.

— Да. Почему не выполняется постановление прокуратуры? Почему всё разрушается? — продолжила спрашивать пришедшая на слушания ярославна.

— Вы сами сказали, что постановление прокуратуры было адресовано собственнику. Поэтому этот вопрос нужно переадресовать тому, кто на него может ответить, — отрезал Гаврилов.

— Можно еще маленький вопросик? — уточнила женщина.

— Всё. Я думаю, что ответ есть.

Анна Ёлкина

Среди жителей слово взяла градозащитница Елена Богданова. Она высказалась против изменения зонирования земли под бывшим стадионом «Локомотив» на Суздальском шоссе:

— Я выступаю категорически против изменений в Генеральный план Ярославля. Федеральное законодательство говорит, что органы исполнительной власти при принятии решения социально-экономического развития соответствующих территорий учитывают нормативы строительства социальной инфраструктуры для детей. Мне в свое время, когда мы занимались стадионом «Красный Перекоп», был ответ прокуратуры на начало 2016 года о том, что обеспеченность жителей Ярославля плоскостными спортивными сооружениями составляет 20% от нормы, спортивными залами — 36,4% (тут были улучшения), бассейнами — на 8%. Я думаю, что строительство жилых домов на территории стадиона, разве это развитие? Цымбылова надо к Бадаеву, извините.

Ринат Бадаев — экс-заммэра Ярославля по вопросам градостроительства, осужденный за взятки от подрядчиков. В суде признали его виновным по двум эпизодам, где он пытался получить взятку в 6 млн рублей и 1,2 млн. 18 мая Красноперекопский районный суд Ярославля приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем