RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Дожди разрушают ярославские дома

Дожди разрушают ярославские дома

Актуальная проблема города: многоэтажки буквально разваливаются от воды. Каждый раз, как в городе идет дождь, жильцы панельных домов мысленно готовятся к очередному ремонту. Как повлиять на ситуацию, выяснял Dom.76.ru.

С аналогичной проблемой в редакцию портала обратился возмущенный жилец дома №1 по Архангельскому проезду Иван Мирошников: «От любого дождя разрушаются наружные панельные швы. Уже замучились делать ремонт, ничего не помогает! Подъезд находится в ужасном состоянии. При этом деньги дерут за капремонт дома, который будет только в 2040 году».

Многие ярославские дома утопают в воде из-за старой ливневой канализации или просевшего асфальта. Вода стекает по швам из-за отсутствия водосточных труб.

Как это происходит в доме №1 по Архангельскому проезду, смотрите здесь.

При разрушении швов в квартирах снижается температура и образуется повышенная влажность, ветер гуляет по углам. Поскольку это распространенная проблема для панельных домов, в Москве к 2016 году собираются полностью запретить панельное строительство домов устаревших серий.

Куда необходимо обращаться жильцам проблемного дома, чтобы разрешить ситуацию? Этот вопрос мы задали в департаменте Госжилнадзора.

«В первую очередь необходимо обратиться в организацию, осуществляющую управление домом, – объясняет директор департамента Госжилнадзора Ярославской области Денис Мещеряков. – Лучше с соответствующим письменным заявлением. Если организация не желает выполнять принятые на себя обязанности по содержанию и ремонту дома, либо затягивает их исполнение, то понудить ее к выполнению работ может суд по иску гражданина, который в данном случае будет выступать в качестве потребителя. Что касается возмещения убытков, причиненных внутри квартиры, то этот вопрос может быть решен также исключительно в судебном порядке, если управляющая домом организация отказывается возмещать ущерб добровольно (в том числе если она не реагирует на направленную жителем претензию)».

Решить проблему помогут и жилищные инспекторы. «Нерадивую организацию можно привлечь к административной ответственности, – продолжает Денис Дмитриевич. – Для этого следует обратиться в департамент Госжилнадзора с письменным заявлением, направив его по почте, по e-mail или предоставив лично (граждане сами определяют, как им лучше это сделать). В случае, если по результатам нашей проверки факты, изложенные в обращении, подтвердятся, мы выдадим нарушителю предписание и возбудим дело об административном правонарушении. Если домом управляет ТСЖ, речь может идти о применении штрафных санкций в размере до 50 тыс. руб., если же домом управляет управляющая компания, имеющая лицензию, то размер подлежащих применению санкций существенно увеличивается и исчисляется уже сотнями тысяч рублей».

Если в вашей квартире развилась от такой сырости плесень, зафиксируйте это, составив акт.

«В идеале управляющая организация должна участвовать в составлении акта, – говорит юрист Артур Хачатурян. – Направьте управдому заказное письмо с уведомлением с просьбой направить сотрудника с доверенностью для составления акта. Не забудьте указать адрес, дату и время. Если представитель УК не явился, составляйте акт в присутствии двух соседей».

В акте необходимо отразить, что и когда случилось, к каким последствиям это привело, оценить примерный масштаб ущерба. В дальнейшем используйте акт о состоянии квартиры в суде с требованием провести ремонт.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео с сайта Youtube.com пользователя Ивана Мирошникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем