RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

зап.

757мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Низко жить не запретишь

Низко жить не запретишь

Ярославцы продолжают с предубеждением относиться к первым и последним этажам жилой недвижимости. В Ярославле разница между ценой однушки на первом этаже и аналогичной квартиры, но расположенной чуть выше – на втором или третьем этажах – составляет 3-5%.

Существует ряд факторов, которые влияют на ценообразование: этажность, месторасположение, направление относительно розы ветров, наличие или отсутствие ремонта, балкона и так далее.

«Помимо цены, местоположения, количества комнат в квартире, даты постройки дома и материала стен, в котором располагается объект предложения, потенциальные покупатели обращают внимание и на этажность. Наибольшей популярностью у ярославцев пользуются средние этажи, поэтому цену на первый и последний этаж обычно устанавливают ниже на 5% в общем случае. Самые ликвидные предложения сосредоточены выше третьего этажа», – сообщил аналитик Игорь Ефимов.

Стоимость квадратного метра растет по мере роста этажа. Однако специалисты выражают большие сомнения относительного того, что в такой же пропорции увеличиваются и потребительские свойства самой квартиры. В домах советского жилфонда окна первых этажей часто расположены очень низко и на них обязательно приходится ставить решетки.

«Большинство клиентов не любят первый этаж, так как хотят, чтобы квартира была светлая и с хорошим видом, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Жителям первых этажей не нравится жить под звуки постоянно подъезжающих и отъезжающих машин во дворе».

Выхлопные газы автомобилей тяжелы по своему химическому составу, поэтому не поднимаются выше третьего этажа. При этом в современных монолитных, кирпичных и даже панельных домах многие минусы первого этажа сведены к минимуму.

«Стереотипы всем известны: «на первом этаже будет холодным пол», «смущают любопытные взгляды прохожих с улицы», «высокий уровень шума, если окна выходят на проезжую часть», «отсутствует балкон или лоджия»; «сквозняки». Но сегодня новые технологии в строительстве исключили минусы таких квартир, – считает специалист по продаже жилой недвижимости компании «Ярстройзаказчик» Наталья Казакова. – Застройщики избегают повторять ошибки прошлого, поэтому современные дома имеют высокий первый этаж и, как правило, балкон или лоджию. Первые этажи больше не холодные, поскольку проектированию и утеплению дома уделяется большее внимание, а на окнах устанавливаются современные стеклопакеты, которые до минимума снижают шум и теплопотери».

Эксперты рынка говорят и о возможности заработать на квартире, расположенной на первом этаже. Квартирами на первых этажах, окна которых выходят на людные улицы, очень интересуются предприниматели, желающие открыть, например, магазин. После перевода помещения в нежилой фонд, небольшой перепланировки и вывода двери на фасад здания их магазин будет готов.

Что касается последних этажей, то самые высокие цены на жилье экономкласса в среднем по Ярославлю зафиксированы в высотках, домах более 12 этажей. Такое распределение средних цен обусловлено скорее всего тем, что это дома последних лет постройки. Они построены из современных материалов, с учетом всех современных требований и технологических возможностей.

Дома 9-10 этажные – кирпичные и панельные, как правило, улучшенной планировки, построенные в 90-х годах ХХ – в 00 годах ХХI веков. Они пользуются устойчивым спросом на рынке как добротное жилье экономкласса. Тогда как пятиэтажные панели в основном относятся к хрущевкам, котирующимся в настоящее время существенно ниже.

«Если говорить о квартирах на последних этажах, то первый аргумент тех, кто против, – протекающая крыша. Его по праву можно считать самым устаревшим и стойким стереотипом при выборе квартиры. Второй болезненный вопрос – слабый напор воды. Эти страхи вызваны многолетним опытом проживания в типовых многоэтажках и отсутствием знаний о современных технологиях строительства, – поясняет Наталья Казакова. – Без лишних колебаний выбирайте квартиру в новостройке, в которой есть технический этаж. Во-первых, в таких домах не будет никаких протекающих крыш. Высота технического этажа в некоторых новостройках Ярославля практически достигает высоты жилого. Такой конструктив убережет вас и от вероятности протечки, и от того, что летом может быть душно, когда крыша дома перегревается. Во-вторых, современные проектировщики делают разводку коммуникаций таким образом, что обеспечивают хороший напор воды на самых верхних этажах».

Ну и отсутствие соседей сверху – для многих ярославцев хороший аргумент в пользу последнего этажа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем