RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Вторичка в октябре: падение продолжается

Вторичка в октябре: падение продолжается

Квартиры на вторичном рынке недвижимости Ярославля продолжают дешеветь. За октябрь квадратный метр упал в цене на 1,10% и составил 56 194 рубля. Отметим, что в сентябре цена квадратного метра жилой вторички подешевела всего на 0,60%.

Такие данные приводит в своем ежемесячном мониторинге «Мир квартир». Стоимость квадратного метра выросла в 47% исследованных регионов (в 25 из 54 городов), а в остальных 29 городах (53%) она снижались. Число городов с отрицательной динамикой цен на вторичном рынке вновь превысило число тех, где квартиры дорожали. По данным портала «Мира квартир», в прошлом месяце дешевели все сегменты, от стандартных «однушек» (снижение в этой категории наблюдалось в 62% исследованных городов) до «трешек» (цены на них снизились в 57% регионов). Не дешевели лишь малогабаритные «однушки»: они продолжили дорожать в 55% исследованных городов. В октябре максимально выросла цена квадратного метра в Волгограде, Санкт-Петербурге и Кургане, а наибольшее снижение отмечено в Рязани, Сочи и Томске.

«Традиционная осенняя активность и рост цен, переходящий в «новогоднее ралли», опять не состоялись. И это невзирая на то, что именно в этот период население России может использовать большинство государственных сертификатов на улучшение жилищных условий – военные, переселенческие и другие. В прошлом году ожидания участников рынка по поводу «высокого сезона» в последние месяцы года впервые не оправдались. В этом году уже можно констатировать, что подобные «бурные периоды» на рынке окончательно ушли в прошлое, – говорит генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко. – Впрочем, снижение цен отчасти можно объяснить августовскими паническими настроениями. Именно тогда большинство продавцов резко увеличили прайс, и сейчас происходит нормальная рыночная корректировка. Сентябрьская стабилизация обернулась в октябре мейнстримом на понижение. При сохранении финансовой стабильности в стране и отсутствии резких валютных колебаний очередного повышения цен на недвижимость можно ожидать не раньше декабря».

Снижение цены в Ярославле в октябре оказалось более значительным, чем в сентябре – 1,10%. В итоге квадратный метр стоил 56 194 рубля. Средняя же цена квартиры понизилась на 1,70% и составила 3 042 283 рубля.

Такое развитие событий не удивляет ярославских экспертов. Они неоднократно утверждали, что цены на жилье в Ярославле спекулятивно завышены и дальнейшее снижение цен вполне логично. При этом ситуация на рынке жилья в городе остается достаточно напряженной. Рынок находится в стагнации (в первую очередь это касается как раз вторичной недвижимости).

«Ярославцы еще год назад переориентировались на первичный рынок, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Здесь продажи идут достаточно бойко, но торг все равно доходит до 10%. Продажи вторички сегодня буксуют. Объемы продаж невысокие, и причин тому сразу несколько: во-первых, оставляет желать лучшего качество жилфонда. Во-вторых, ипотечные ставки неподъемно высоки. Первичка стоит дешевле. В-третьих, на ситуацию оказывает влияние то, что несмотря на общий рост цен, платежеспособность населения падает».

Однако аналитики не прогнозируют значительного снижения цен на вторичное жилье до конца года. Наиболее частым прогнозом является либо падение в цене до 3%, либо сохранение текущей ситуации.

Цена квадратного метра и средняя стоимость квартир на вторичном рынке в некоторых городах РФ в октябре

Источник таблицы: «Мир квартир»

В базе объявлений сайте Dom.76.ru по состоянию на 6 октября 2013 года содержится 4396 объявлений о продаже квартир на вторичном рынке. Средняя цена квадратного метра составляет 54,2 тысячи рублей. Также к продаже предлагается 2289 квартир в новостройках. Квадрат в среднем стоит 48 тысяч рублей.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем