RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Вне закона? Под снос

Вне закона? Под снос

Вчера, 25 октября, по решению суда снесли незаконную автостоянку. До этого в Ярославле демонтировали гораздо более мелкие объекты – в основном, ларьки. Теперь же в городе будут сносить незаконно установленные сооружения любого размера. Ярославские власти активно очищают улицы от незаконно установленных сооружений. Правда, чаще речь идет о киосках. По данным мэрии, с начала года в городе уже снесли более 80 незаконных ларьков. Но «зачистка» набирает обороты, и теперь дело дошло до автостоянки площадью около 1000 квадратов. Деятельность автостоянки в Красноперекопском районе на улице 8 Марта около дома №21 была прекращена по решению суда. Ее хозяин после долгих предупреждений со стороны мэрии города Ярославля и бесконечных штрафов продолжал работать без официального разрешения. Решение о сносе стоянки суд вынес еще в марте этого года, но предприниматель и не думал соблюдать предписание фемиды. Поэтому было решено принудительно демонтировать автостоянку. Когда на место приехали представители МЧС Ярославской области, управления земельных ресурсов мэрии Ярославля и судебные приставы, они увидели, что стоянка работает как ни в чем не бывало.

«Владелец автостоянки не пожелал исполнить решение суда добровольно, – говорит судебный пристав-исполнитель Красноперекопского районного отдела УФССП Ярославля Юлия Воробьева. – Он был официально уведомлен, что 25 октября в 10 часов утра назначен демонтаж в принудительном порядке. Автовладельцы также были предупреждены».

Стоянка работала в этом месте несколько лет. С 2005 по 2008 этот земельный участок предоставили предпринимателю Руслану Боштаеву в аренду. Когда срок договора истек, хозяин продолжал работать без разрешений. В мэрии подчеркивают, что с 2007 он вообще перестал платить арендную плату за землю.

«Через Арбитражный суд Ярославской области управлению земельными ресурсами мэрии города Ярославля пришлось взыскивать с Руслана Боштаева 630 тысяч рублей за фактическое пользование земельным участком», – рассказывает начальник отдела муниципального земельного контроля управления земельных ресурсов мэрии Ярославля Дмитрий Стройков.

Кроме этих денег Руслану Боштаеву предстоит заплатить еще порядка 25 тысяч рублей. В эту сумму городскому бюджету обошелся демонтаж и вывоз металлоконструкций. Добавим, что чиновники намерены и дальше бороться с такими самозахватами городской собственности. На самом деле это колоссальная проблема. Подобных объектов в Ярославле очень много: незаконные киоски, уродующие город, автостоянки, парковки. Плюс к этому, очень многим хозяйствующим субъектам хочется подешевле и не вполне законным способом увеличить свои площади. Просто на земельных участках, принадлежащих городу, вдруг появляются какие-то постройки. Или другой пример: многие жильцы ставят на придворовых территориях столбики, перегораживают проезд и возможности для парковки цепями. Все это незаконно – такие заграждения являются захватом городской собственности.

«По закону возведение зданий и строений требует предварительного оформления прав на земельный участок, получения разрешения на строительство и контроля за строительными работами с целью обеспечения безопасности возводимых зданий для здоровья и жизни людей, – говорит юрист Юлия Шамахова. – Установка временных сооружений на муниципальных территориях допускается лишь при наличии согласованного договора аренды земельного участка и разрешения на размещение объекта с администрацией города».

Скоро власти начнут убирать с городских улиц крупные объекты: незаконно установленные мини-магазины и даже жилые дома. Что касается земельного участка, на котором была незаконная автостоянка, то его, скорее всего, мэрия города Ярославля выставит на аукцион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем