RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость План хороших дорог

План хороших дорог

Новый мэр Ярославля Евгений Урлашов потребовал усилить контроль за качеством ремонта дорог и расширить количество улиц, подлежащих ямочному ремонту. На сегодняшний день дорожное хозяйство – это одна из основных городских проблем. Например, жители микрорай

Новый мэр Ярославля Евгений Урлашов потребовал усилить контроль за качеством ремонта дорог и расширить количество улиц, подлежащих ямочному ремонту. На сегодняшний день дорожное хозяйство – это одна из основных городских проблем. Например, жители микрорайона Сокол страдают от отсутствия дорог и разлившейся повсюду воды.

Состоянием автомобильных дорог в Ярославле довольны 16% горожан, а работой дорожных служб – 45%. Такие данные сообщаются в исследовании отношения жителей крупных и средних российских городов к состоянию городского дорожного хозяйства, проведенного центром стратегических исследований (ЦСИ) компании «Росгосстрах». Такие опросы компания проводит ежегодно с 2008 года. В нынешнем обзоре принял участие 10 661 респондент из 36 городов. Оценивались дороги сразу по нескольким критериям: состояние дорожного полотна, размещение светофоров и дорожных знаков. Отметим для сравнения, что в 2008 году количество довольных ярославцев было значительно больше – 24%. В 2012 же году Ярославль занял 32 место в рейтинге по этой позиции.

Что касается работы дорожных служб, то здесь Ярославль занял и вовсе последнее 36-е место. В 2008 году довольных было 52%, а сейчас 45%. Респондентами оценивались уборка, расчистка, освещение, оперативный ремонт дорог, ликвидация последствий аварий на ярославских дорогах.

На рабочем совещании новый мэр Ярославля Евгений Урлашов уделил первостепенное внимание вопросам, касающимся состояния городской улично-дорожной сети, проводимым в городе дорожным работам и потребовал усилить контроль за качеством ремонта, сообщают в пресс-службе мэрии Ярославля. Недопустимым, по его мнению, является ремонт дорожного покрытия в условиях атмосферных осадков и в местах скопления воды. К подрядным организациям, которые пренебрегают элементарными требованиями производства ремонтных работ, будут применяться жесткие финансовые санкции.

Отдельное внимание было уделено необходимости жесткого требования гарантийного ремонта тех дорог, реконструкция которых производилась последние несколько лет и на которые еще не истекли гарантийные обязательства подрядчиков. Все объекты гарантийного ремонта должны проходить перед сдачей самую тщательную проверку с устранением любых недоделок или нарушений норм.

Кроме того, Евгений Урлашов потребовал расширить список улиц и дорог, подлежащих ямочному ремонту в Ярославле в 2012 году, с тем, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать критическую ситуацию с состоянием дорожного покрытия в городе.

В микрорайоне Сокол на улице Чернопрудной вместо дороги – грязь и жижа. Дома здесь построены уже давно, самой улице пять лет, а дорожного строительства не было. В этом году дороги на улицах Чернопрудной и Строителей все-таки построят. На очереди еще сорок улиц в новых микрорайонах города.

«Мы уже подготовили конкурсную документацию, отдали на торги в департамент соцразвития, 34 миллиона начальная цена, проведем аукцион, выйдем на площадку, по закону 2,8 месяца на выполнение работы к сентябрю месяцу улица должна быть готова», – сообщил в интервью ГТРК Ярославия директор департамента организации строительства мэрии Ярославля Феликс Ходанович.

Ярославцев раздражает не только отсутствие дорог, но и разбитость и грязь уже существующих. Общегородским Днем весеннего благоустройства в рамках месячника в этом году станет 21 апреля. С 16 апреля по 16 мая в Ярославле проводится общегородской весенний месячник по благоустройству. Работы по приведению города в порядок после зимнего сезона пройдут во всех районах. Прежде всего, необходимо закончить очистку городских территорий от наледи и снега, вывезти его за пределы города. Одновременно ведется прочистка систем ливневой канализации, что облегчает и ускоряет отведение талых вод.

Специализированная дорожная техника подготовлена к работе в весенне-летний период. Вслед за освобождением от снега начинаются работы по благоустройству – сбор и вывоз мусора, уборка улиц, площадей и внутриквартальных проездов, наведение порядка на дворовых территориях, подновление окраски дорожных ограждений. Необходимого сезонного ухода ждут также очистившиеся от снега газоны, клумбы и в целом парковые зоны города.

В городском бюджете 2012 года на уборку дорожной сети Ярославля заложено 400 миллионов рублей. Это гораздо больше, чем в прошлом сезоне, однако на стопроцентное качество уборки рассчитывать не приходится. На это все равно не хватает денег. По мнению директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Владимира Слепцова, нынешней зимой спецавтохозяйства города сработали на «четверку». Для муниципального автопарка в лизинг было куплено 34 единицы техники: самосвалы, погрузчики, очистительная техника. Но, как заявил Владимир Слепцов, для качественной очистки дорожной сети необходимо в два-три раза больше спецтехники. Кроме департамента городского хозяйства за чистоту улиц отвечают юридические и физические лица, которые обязаны содержать в порядке прилегающие к их собственности территории. На сегодняшний день в ДГХ недовольны работой компании, выигравшей конкурс на обслуживание Дзержинского, Заволжского и Ленинского районов. Качество уборки здесь оставляет желать лучшего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем