RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Тарифы ЖКХ: плюс 12 процентов к лету

Тарифы ЖКХ: плюс 12 процентов к лету

Накануне в правительстве Ярославской области официально объявили, что повышение всех тарифов на услуги ЖКХ и по РФ, и в нашей области в 2012 году не превысит 12%. В правительстве подчеркивают, что в целом повышение цен на услуги ЖКХ не будет обгонять темп

Ярославцам придется больше платить за услуги ЖКХ. С лета 2012 года предельные тарифы повышаются на 12%. Повышение тарифов – это необходимый, но социально-взрывоопасный маневр.

Накануне в правительстве Ярославской области официально объявили, что повышение всех тарифов на услуги ЖКХ и по РФ, и в нашей области в 2012 году не превысит 12%. В правительстве подчеркивают, что в целом повышение цен на услуги ЖКХ не будет обгонять темпы инфляции.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Ярославле будут пересмотрены. Тарифы на газ и электроэнергию для населения в 2012 году увеличатся один раз – с 1 июля на 15% и 3% соответственно. А на отопление, водопотребление и водоотведение будут повышены дважды: с 1 июля и с 1 сентября, каждый раз на 6%. Дважды изменится и размер предельного тарифа на тепловую энергию: с 1 июля он составит 964,02 рубля, а с 1 сентября – 1029,12 рубля.

Несмотря на то, что в этом году повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги перенесено с января на второе полугодие в областном правительстве провели совещание с регулируемыми организациями и органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области.

«Это дает возможность снабдить все заинтересованные организации необходимой нормативной базой и методиками расчетов, – пояснил и. о. директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Александр Минькин. – С 2013 года департамент перейдет на долгосрочное регулирование тарифов: не на один год, как сейчас, а на три года».

Недовольство многих жителей услугами ЖКХ легко понять: цены на них постоянно растут, а качество далеко не всегда соответствует требованиям. А порой и вовсе качество услуг становится хуже. Сейчас ярославцы стали гораздо более подкованы в законодательном плане и все чаще обращаются в суд из-за конфликтов с управляющими компаниями.

«В целом по Ярославлю сборы по коммунальным платежам высокие – порядка 98%, – поясняет первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева. – Но 2% собственников, которые не оплачивают услуги, негативно влияют на ситуацию: отчасти задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями обусловлена долгами самих собственников».

Представители частных организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, заявляют, что снижение тарифов могло бы привести предприятия к разорению. При этом управдомы апеллируют к тому, что с точки зрения обычного жильца тарифы кажутся большими, но с точки зрения содержания и обслуживания домов, эти суммы невелики. По расчетам ярославских управляющих компаний, около 50% от размера тарифа идет на налоги, остальное – на зарплату, покупку спецодежды, инструментов, материалов.

Отметим, что затраты на оплату «коммуналки» свыше 14% от дохода компенсируются.

«Стандарт, который мы держим на протяжении многих лет – не выше 14 процентов от уровня доходов, – заявил губернатор ярославской области Сергей Вахруков. – Выплачиваем субсидии, а это огромные деньги – 700 миллионов рублей в 2011 году, и на этот год такие же суммы сохраняем».

Еще одно нововведение – горожане и жители деревень смогут платить трехзонные тарифы. В таком случае плата будет напрямую зависеть от времени суток. Периоды делятся на «пиковое», «полупиковое» и «ночное время».

«В целом это позволяет экономить на электроэнергии, сообщил первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашев телекомпании НТМ. – Надо для этого только два условия: иметь соответствующий прибор учета и реально управлять этим процессом, то есть следить и задавать режимы своего электрооборудования, чтобы наибольший пик потребления приходился на наименьшую цену на электроэнергию».

До 30 июня 2012 года в трехзонных тарифах утреннее и вечернее время для горожан будет стоить 4 рубля 2 копейки, во втором полугодии цены вырастут на 20 копеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем