RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Парковку до дворе «прикрыли»

Парковку до дворе «прикрыли»

Ярославль наводнили стихийные автостоянки. Владельцы транспортных средств отказываются пользоваться официальными парковками и вместо этого оставляют свои машины вблизи жилых домов. Во дворе дома на улице Слепнева дело дошло до маразма. Спор автовладельцев

Ярославль наводнили стихийные автостоянки. Владельцы транспортных средств отказываются пользоваться официальными парковками и вместо этого оставляют свои машины вблизи жилых домов. Во дворе дома на улице Слепнева дело дошло до маразма. Спор автовладельцев и соседей пришлось решать в суде.

Автолюбители, живущие в доме №37 на улице Слепнева в «Московской слободе» установили на асфальте во дворе металлические блокираторы, которые запираются на ключ. Соседи, естественно, возмутились. Мирно решить конфликт не получилось. Соседи подали иск в суд и выиграли дело.

«Сначала автомобили ставили на тротуар, нам приходилось их обходить, – говорит жительница дома, молодая мама Ирина Игнатьева. – А потом представляете до чего дело дошло – восемь автовладельцев отгородили место для своих машин – вроде как организовали личную стоянку».

На огороженной территории жилого комплекса есть место для парковки 220 автомобилей. А у жильцов их 350. Получается, что те, кто не успел, едут на платную стоянку.

По Жилищному кодексу, собственники квартир, оформившие права на землю вокруг дома, на которой он стоит, вполне могут никого постороннего не пускать на стоянку. Но эти автовладельцы узурпировали общую землю.

В апреле районный суд вынес решение в пользу истцов о сносе металлических конструкций на общей парковке. Оно вступило в законную силу.

«Судебный пристав-исполнитель вручил исполнительный лист о демонтаже блокираторов, – цитирует пресс-секретаря УСП по Ярославской области Александру Токареву «НТМ». – Если требование не будет исполнено в течение пяти дней, должники будут привлечены к административной ответственности и заплатят штраф».

Соседи демонтировали блокираторы самостоятельно, несмотря на недовольство тех, кто их установил. Будет ли у дела продолжение – пока неизвестно. Некоторые хозяева блокираторов планируют также обратиться в суд. Сегодня практически все дворы Ярославля превратились в места для незаконной парковки автомобилей. Даже если до оборудованной стоянки езды всего пара минут, большинство водителей предпочитают ставить машины под своими окнами.

«Автомобили запрещено ставить на газонах и детских площадках, а у обочины дороги и у подъезда – можно, если припаркованный автомобиль не загораживает вход в подъезд и не блокирует проезд другим автомобилям», – пояснили в отделе информации и общественных связей УВД по Ярославской области.

Созданный прецедент показал, что проблему можно решить и цивилизованным путем. Обычно соседи просто портят машины. Чтобы в какой конкретный двор пришла прокурорская или полицейская проверка, его жильцам необходимо обратиться в правоохранительные органы. Также правоохранители советуют сфотографировать машины и принести снимок в прокуратуру. В этом случае лица, виновные в правонарушении, будут привлечены к административной ответственности.

Фото: Фото сайта Сenturydistributors.co.nz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем