RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Приказано выписать

Приказано выписать

В Госдуме РФ рассматривается законопроект, который пресечет практику массовой регистрации по одному адресу мигрантов и криминальных элементов. Количество людей, прописанных в одной квартире будет ограничено. Законопроект, вынесенный на рассмотрение предсе

В Госдуме РФ рассматривается законопроект, который пресечет практику массовой регистрации по одному адресу мигрантов и криминальных элементов. Количество людей, прописанных в одной квартире будет ограничено.

Законопроект, вынесенный на рассмотрение председателем комитета по законодательству Павлом Крашенинниковым, предлагает установить минимальный размер доли в жилом помещении, которой может обладать собственник. Норма будет зависеть от площади квартиры. При общей площади до 30 квадратных метров доля в праве собственности должна составлять не меньше одной трети. В жилом помещении площадью от 30 до 60 «квадратов» – одну шестую часть, от 60 до 120 – одну десятую. Ограничения не будут распространяться на жильё площадью свыше 120 «квадратов». Также ограничения не будут распространятся на случаи наследования.

Поправки ограничат права собственника на вселение в жилые помещения лиц, не состоящих в родстве, в том числе дальних родственников. Если на каждого прописанного будет приходиться меньше учетной нормы площади, то дополнительно можно будет прописать лишь близких родственников – родителей, детей и супругов. Остальным жильцам, которые хотят получить временную или постоянную регистрацию, придется доказывать свое родство с собственником через суд.

Принятие этого законопроекта необходимо, ведь есть прецеденты, когда в одной квартире или даже комнате зарегистрированы десятки, а то и сотни граждан. Регистрация при этом носит формальный характер, а прописанные лица не появляются по месту жительства и зачастую даже и не знают, где оно находится, поясняет автор законопроекта Павел Крашенинников.

«Ряд собственников превратили регистрацию в своеобразный «бизнес», – говорит исполнительный директор «Ярославской региональной гильдии профессиональных риэлторов» Изольда Емельянова. – Это противоречит законодательству: при этом не платятся налоги. Нередки случаи, когда мошенники распродают долями жилье стариков, наркоманов или пьяниц».

Эксперты советуют отказываться от покупки квартиры с прописанными в ней третьими лицами. Чтобы выписать лишних людей после оформления сделки, новому собственнику придется обращаться в суд. Ярославские риэлторы признают, что покупатели в основном опасаются приобретать квартиру, когда из нее не выписаны предыдущие владельцы.

«Квартиры с множеством зарегистрированных жильцов в Ярославле встречаются нечасто и являются неликвидным жильем, – говорит директор агентства недвижимости «Капитал» Юлия Роженкова. - Чаще всего массовая прописка практикуется в частных домах, ведь в этом случае не происходит увеличения коммунальных платежей».

На бумаге все выходит гладко. Но принятие законопроекта, очевидно, принесет проблемы. Эксперты не исключают, что могут появиться проблемы с регистрацией гражданских супругов, многодетных семей. А что касается аферистов, то их обуздать не так-то легко. Риэлторы предполагают, что может возродиться институт фиктивного брака и расплодятся брачные аферисты.

Руководство страны не раз заявляло, что прописка – пережиток советской эпохи, и хорошо было бы отменить ее вовсе. Ведь эта отмена повлияла бы на мобильность населения, ситуацию с трудовой миграцией граждан. Откуда берутся «резиновые» квартиры? Например, людям нужна прописка, потому что ее требуют в самых разных учреждениях, при принятии на работу, обращении в поликлинику или банк. А раз есть такой спрос, то неизбежно будет предложение. Отсюда – огромное количество зарегистрированных в «резиновых» квартирах людей. Так что нужно не вводить запреты на прописку, а разбираться с причинами, которые порождают спрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем