RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Будут ли переименовывать мэра и муниципалитет Ярославля: решение суда

Будут ли переименовывать мэра и муниципалитет Ярославля: решение суда

С инициативой заменить иностранные названия на русские выступил городской активист Александр Симон

Суд решил не переименовывать мэрию Ярославля

20 апреля Ярославский областной суд рассмотрел заявление ярославского активиста Александра Симона о переименовании мэра, мэрии и муниципалитета Ярославля. Инициатор настаивал, что эти названия нужно заменить на русские аналоги. Однако суд отказал Симону.

— Решением Ярославского областного суда отказано в удовлетворении административных исковых требований Александра Симона к Ярославской областной думе, муниципалитету и мэрии Ярославля о признании противоречащим Федеральному закону «О государственном языке Российской Федерации» закона Ярославской области от 16.10.2014 № 59-з «О сроках полномочий и порядке формирования, иных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области» в части употребления слов, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, а именно слов «Мэр», «Мэрия» и «Муниципалитет», — сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

Решение в законную силу не вступило. Чем руководствовался суд, принимая такое решение, станет известно чуть позже, когда будет готово мотивированное решение.

Напомним, Александр Симон заявлял, что уже много лет бьется за переименование органов власти Ярославля. Он перечислил несколько русских названий для них — городское собрание, городской совет. Для мэра — городской глава, городничий. Как именно называть, для инициатора было не принципиально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем