Политика В мэры Ярославля заявились еще два кандидата: оппозиционер и согласованный властью

В мэры Ярославля заявились еще два кандидата: оппозиционер и согласованный властью

Комментарии обоих о том, зачем они претендуют на пост градоначальника

Анатолий Каширин и Артем Молчанов — два ярких кандидата на пост мэра Ярославля

26 октября — в последний день подачи документов — на конкурс в мэры Ярославля заявились еще два кандидата. Первый — депутат муниципалитета Анатолий Каширин, второй — зампредседателя правительства области Артем Молчанов.

64-летний Каширин представляет партию «Справедливая Россия», 43-летнего Молчанова можно назвать кандидатом, согласованным властью. Именно его пророчат в кресло мэра. Мы задали вопросы обоим о том, зачем они пошли в мэры.

— Я до последнего ждал, что нам кого-то представят, может, заранее назначат заместителя мэра — ярославца. Тогда бы я подумал, выдвигать свою кандидатуру или нет. После трехлетней борьбы с чужаком Волковым я не хочу видеть главой города не ярославца. Узнав, что заявился Артем Молчанов, я подал документы. Если бы пошел ярославец, я бы не стал бороться. Нам дают человека, которого мы вообще не знаем. Про Молчанова хорошие отзывы, но лично я увидел его впервые, — рассказал 76.RU Анатолий Каширин. — Моя презентация будет посвящена тому, что не должен делать мэр. В первую очередь: мэр не должен воровать. У меня патологическая ненависть к тем жуликам, которых избирают и они воруют деньги у народа.

Анатолий Каширин родился в Липецкой области, образование получал в Московском суворовском училище, после которого служил в войсках ВДВ. Второе образование получил в Военно-артиллерийской академии в Санкт-Петербурге. С 1980-го по 1982-й служил в Афганистане, после чего получил медаль «За отвагу». Службу в ВС РФ закончил в 1998 году, после чего занялся общественной работой, был членом Ярославской областной общественной палаты, занимался патриотическим воспитанием молодежи. Становился депутатом муниципалитета Ярославля в трех созывах (в 2012, 2018 и 2022-м). В последние годы активно выступал против мэра Ярославля Владимира Волкова, который даже подал иск о защите своих чести и достоинства, но проиграл и выплатил депутату компенсацию за судебные издержки.

Второй кандидат отрицать не стал, что подал документы, посоветовавшись.

— Да, действительно, что тут скрывать, я сегодня подал документы, это факт. Такое решение я принял, документы сдал. Это и мое собственное решение, и командное решение, — прокомментировал 76.RU Артем Молчанов.

Удалось ли вам получить какой-то отзыв о себе с учетом того, что в городе относятся щепетильно к чиновникам с не ярославской пропиской?

— Знаете, мне кажется, к любой работе относятся щепетильно. Должность очень ответственная, здесь главное — результат, — ответил кандидат.

Как думаете, депутаты вас поддержат?

— Думаю, меня поддержат. Есть контакт с депутатами, рабочие вопросы обсуждаем, какое-то время от правительства области я взаимодействовал с муниципалитетом и мэрией. Рабочие отношения есть, а дальше будем работать.

Вы живете в Ярославле, семью планируете перевозить?

— Живу в Ярославле, моя семья со мной, мой сын ходит в ярославскую школу с 1 сентября.

Артем Молчанов родом из Кирова, там же получил юридическое образование, затем работал по специальности в управлении муниципальными землями местной администрации. Имеет второе образование по специальности «финансы и кредит». В 2011 году перешел работать в управление антимонопольной службы, к 2015-му дослужился до начальника правового управления ФАС России. В январе 2022 года его позвал работать в Ярославскую область врио губернатора Михаил Евраев, который был коллегой Молчанова в федеральной антимонопольной службе. В коридорах власти о нем оставляют позитивные отзывы.

Напомним, мэра Ярославля выбирают депутаты муниципалитета. 2 ноября конкурсная комиссия отберет кандидатов, кто пройдет в финал. 7 ноября депутаты на заседании проголосуют и таким образом определят, кто займет должность главы города. Известно, что документы подали шесть кандидатов, имена трех из них скрывают.

Накануне выборов мэру Ярославля решили поднять зарплату со 160 тысяч рублей примерно до 300 тысяч рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем