RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

757мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика В Рыбинске начали собирать новые катамараны, которые будут ходить по Байкалу

В Рыбинске начали собирать новые катамараны, которые будут ходить по Байкалу

На закладку судна приехал глава Минпромторга Денис Мантуров

Катамаран сможет высаживать пассажиров в том числе на необорудованном берегу

13 мая Ярославскую область посетил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора региона Михаилом Евраевым он сразу отправился в Рыбинск на судостроительный завод «Вымпел». Здесь собирают скоростной пассажирский катамаран по новому проекту HSC150B на подводных крыльях, который отправят на Байкал.

Главу Минпромторга Дениса Мантурова встретил врио губернатор

— У нас сегодня важное событие — закладка катамарана нового типа, который в России до этого не производился, — отметил Денис Мантуров. — Хотел бы всех поздравить и пожелать «Вымпелу» дальнейшего развития, освоения новых типов судов и кораблей.

Катамаран уже назвали судном нового поколения из-за плавного хода и пониженного волнообразования. Оно сможет перевозить за раз 148 человек и преодолевать до 700 километров и использоваться круглогодично.

— Сейчас время экономически сложное, и очень приятно, когда компании видят новые возможности, занимают проактивную позицию, — подчеркнул Михаил Евраев. — Всё дело в людях, именно от них зависят жизнь и процветание предприятия. Сегодняшнее мероприятие — это знак развития промышленности Рыбинска и Ярославской области в целом.

По трехстороннему договору между заводом «Вымпел», «Восточно-Сибирским речным пароходством» и «Машпромлизинг» в Рыбинске построят два катамарана. Строительство идет в кооперации с предприятиями Иркутска. Спустить на воду суда планируют в 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем