RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика «У меня достаточно образований»: новой главе депздрава пришлось отбиваться от неудобных вопросов депутатов

«У меня достаточно образований»: новой главе депздрава пришлось отбиваться от неудобных вопросов депутатов

Оксана Пиклун прокомментировала скандальные слухи из своей биографии

Новому руководителю депздрава придется доказать, что у нее достаточно опыта для этой работы

Исполняющая обязанности директора Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Оксана Пиклун считает себя достойной нового места работы. Об этом она заявила депутатам Ярославской областной думы на заседании комитета по здравоохранению 8 декабря. Народные избранники засыпали нового руководителя не самыми удобными для нее вопросами. В частности, о соответствии ее профессионализма занимаемой должности.

— Не боитесь браться за такую работу? Предыдущий руководитель имел большой опыт, но даже его врио губернатора решил заменить, — спросила депутат Ольга Секачева.

— Выбор меня как руководителя департамента я считаю правильным. Я справлюсь. Опыт у меня есть. В Ярославской области я нахожусь уже около 5 лет. То, что я не знаю сферу здравоохранения, — это ошибочное мнение. Я сумела организовать процесс в Гаврилов-Ямской ЦРБ. Мне удалось решить кадровую проблему, исполнять все показатели, которые требовал департамент здравоохранения. У меня есть результаты. И я могу масштабировать их на всю область. У меня достаточно образований: и финансовое, и экономическое, и управленческое. В июне я защищаю магистерскую работу по юриспруденции, — ответила Оксана Пиклун.

Также нового руководителя департамента попросили прокомментировать сообщения в СМИ о том, что, будучи руководителем Гаврилов-Ямской ЦРБ, она выписывала себе надбавки, в несколько раз превышающие оклад.

— Были проверки контрольно-счетной палаты, прокурорские проверки. Эти данные не подтвердились, — ответила она.

— Вы будете подавать в суд за клевету? — уточнил депутат Сергей Хабибулин.

— У меня поставлены другие задачи — чтобы Ярославская область занимала первые места в стране, — сказала Пиклун.

Официально в документации депздрава за 2020 год у Оксаны Пиклун как и. о. главврача ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ обозначена среднемесячная зарплата 41 459 рублей. У заместителей — от 65 до 99 тысяч рублей. В Ростовской ЦРБ в 2019 году как у заместителя главного врача по общим вопросам зарплата Оксаны Пиклун была в среднем 110 тысяч рублей в месяц. Однако по данным наших коллег из «Ярновостей», Пиклун с премиями в 400–500% получала до 221 тысячи рублей в месяц в 2021 году.

По ее словам, цель возглавляемого ею департамента — это обеспечивать жителей достойной, качественной и своевременной медицинской помощью. При этом Оксана Пиклун назвала основные направления, которые необходимо подтянуть в первую очередь. Первое — это устранение дефицита кадров в поликлиниках и больницах.

— Это первоочередная задача. Когда я работала в Гаврилов-Ямской ЦРБ, кадровый дефицит там был устранен. Сейчас идет анализ и разбор каждой медицинской организации, чтобы понять причины недостатка кадров. Может быть, там упор сделан на оказание платных услуг, где задействованы те же работники? Устрою разбор полетов по каждой организации, чтобы выработать меры для решения проблемы, — сообщила чиновница.

Она добавила, что привлекать в ярославские больницы собираются выпускников ЯГМУ, в том числе за счет их распределения в медицинские организации, которые нуждаются в кадрах. Также глава департамента намерена строго выполнять майские указы президента (от 2012 года) по зарплатам.

— Если будут зарплаты, будут и врачи, не будет оттока кадров в Москву и другие регионы, — пояснила она.

Также Оксана Пиклун прокомментировала кадровую политику внутри самого департамента.

— Я знакомлюсь с коллективом. Состав хороший. Нужно заполнить недостающие звенья, и работа пойдет. Серьезных кадровых изменений не планируется, — прокомментировала она.

Еще одной важной задачей Пиклун считает выполнение планов по госзаданиям ОМС, что позволит наполнять бюджеты медицинских организаций.

— У них будут средства на достойное оказание медпомощи, зарплаты, — добавила глава департамента.

В итоге депутаты решили дождаться конкретных дел нового главы департамента, чтобы по ним судить о ее работе. И пожелали удачи и успехов.

Напомним, 22 ноября стало известно о кадровых переменах в Департаменте здравоохранения и фармации по Ярославской области. Пост директора оставил Василий Тубашов. На его место назначили Оксану Пиклун. До этого она исполняла обязанности главного врача Гаврилов-Ямской центральной районной больницы. А еще ранее работала заместителем главврача по общим вопросам в Ростовской ЦРБ.

Известно, что чиновнице родом не из Ярославской области. Она родилась в поселке Байкальск Иркутской области. Первое образование, фармацевтическое, получила в Кемеровской медакадемии. После учебы долгие годы работала фармацевтом, а затем администратором аптечного пункта. С 2015 по 2016 годы попала на работу в правительство Севастополя в качестве мелкого чиновника. С 2017 года проработала советником при Министерстве здравоохранения. После этого переехала в Ярославскую область.

В 2019 году между Пиклун и главным врачом Ростовской ЦРБ возник конфликт. Главврач выписал выговор с привлечением к дисциплинарной ответственности Оксане Пиклун за то, что та не подала документы для получения больницей лицензии на оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений. Однако Пиклун обратилась в Ростовский районный суд, и последний встал на ее сторону, подтвердив, что в обязанности заместителя не входит эта работа. И отменил решение о выговоре.

Из данных сервиса «Контур.Фокус» известно, что с 2016 по 2018 год Оксана Пиклун была учредителем компании по оптовой торговле мясом в Севастополе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем