RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Всё о коронавирусе Из-за пандемии коронавируса чиновники ходят домой к ветеранам в защитных масках. Но не все

Из-за пандемии коронавируса чиновники ходят домой к ветеранам в защитных масках. Но не все

Как в Ярославской области после запрета массовых мероприятий вручают медали в честь 75-летия Победы

В Ярославле главы территориальных администраций не ходят к ветеранам без защитных масок

В Ярославской области из-за пандемии новой коронавирусной инфекции по указу губернатора запретили все мероприятия, где могут присутствовать больше 50 человек. Из-за этого не состоялись торжественные встречи с ветеранами, где их должны были наградить юбилейными медалями в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Чиновники решили, что коронавирус — это не помеха для того, чтобы поздравить ветеранов в год 75-летия Победы. Поэтому главы районов надели медицинские маски и пошли к ним по домам.

— Территориальные администрации вручают медали в индивидуальном порядке на дому или, если родственники могут и хотят, в зданиях администраций, — сообщили в мэрии Ярославля. — При общении с ветеранами и вручении им медалей представители администраций надевают защитные маски.

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» учреждена 13 июня 2019 года Указом Президента Российской Федерации.

Вопросы появились к главе Переславля-Залесского, где глава Валерий Астраханцев пошёл к ветеранам без маски. На это обратил внимание местный депутат Евгений Работников и отчитал чиновника.

— Это, конечно, похвально, что глава лично навещает ветеранов, но неужели он забыл, какая страшная угроза подстерегает сейчас пожилых людей при личном контакте? — написал он у себя на странице во «ВКонтакте». — Валерий Астраханцев приходит к ним в гости с делегацией чиновников и пресс-службой, жмет им руки. И, более того, на фотографии мы видим, как глава Переславля ещё и держит мобильный телефон, который является переносчиком заразы.

Валерий Астраханцев к ветеранам ходит не один. В помощь он берёт ещё нескольких сотрудников администрации

Сам Валерий Астраханцев никак не стал комментировать эту ситуацию.

— У меня есть пресс-служба, которая ответит на этот вопрос, — сказал он изданию 76.RU.

Мы связались с начальником пресс-службы администрации Переславля-Залесского Олесей Каминской, и она расставила все точки над i.

— Всё в порядке: Валерий Александрович [Астраханцев] постоянно пользуется антисептиком — обрабатывает руки и предметы, которыми пользуется; накануне он прошёл обследование в местной ЦРБ, за границей не был практически год, — объяснила она. — Да и никаких признаков болезни у него не было и нет сейчас.

Пост о поздравлении ветеранов на странице Валерия Астраханцева провисел недолго — его удалили

Ранее на ежедневном оперативном штабе по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в Ярославской области представители регионального управления Роспотребнадзора озвучили данные по заболеваемости на сегодняшний день.

— За прошедшие сутки проведены лабораторные исследования анализов 96 человек, — сообщили они. — Все результаты отрицательные. Новых заболевших в регионе нет. 187 человек находятся в режиме самоизоляции.

На данный момент в Ярославской области официально зарегистрирован только один случай заражения COVID-19. Пациентка сейчас находится в боксе инфекционной больницы. Врачи говорят, что она потихоньку идёт на поправку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем