RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Суд заключил Вагинака Погосяна под стражу

Суд заключил Вагинака Погосяна под стражу

Сегодня Ленинский районный суд Ярославля заключил под стражу известного ярославского предпринимателя, которого многие знают как руководителя дорожной компании «Автодор», Вагинака Погосяна. Он обвиняется в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности.

Уголовное дело в отношении Вагинака Погосяна было возбуждено УФСБ России по Ярославской области в конце ноября. Спустя несколько дней, вечером 3 декабря, Погосян был задержан и помещен в СИЗО. Как выяснилось позже, основанием для задержания стало нарушение подписки о невыезде.

Сегодня резонансное заседание по избранию для Погосяна меры пресечения собрало в зале Ленинского суда большое количество прессы. При этом для большинства детали уголовного дела в отношении Вагинака Погосяна оставались неизвестными вплоть до самого заседания. Ходили слухи о том, что основанием для возбуждения дела стали некачественные противогололедные работы зимой прошлого года: якобы деньги были выделены, а работы не проводились должным образом.

Вагинак Погосян родился 23 декабря 1966 года в селе Вачиани Ахалкалакского района Грузии. Имеет высшее образование. Является президентом ООО ХК «Ярославль-2010».

Как оказалось, с подробностями дела до сегодняшнего дня не были знакомы ни сам Вагинак Погосян, ни его адвокаты, поэтому они попросили сделать небольшой перерыв, чтобы почитать материалы. Суд согласился и объявил получасовой «антракт». После ожидания заседание продолжилось.

Следствие подтвердило слухи о том, что уголовное дело против Погосяна связано с противогололедной обработкой дорог. Речь идет о Юбилейном мосте. По версии следствия, в январе–марте 2013 года, а также в январе 2014 года подчиненным Погосяна по его распоряжению были предоставлены в Ярдорслужбу документы о закупке противогололедных реагентов и о выполнении работ по обработке ими проезжей части Юбилейного моста. Сведения в документах были недостоверными. Ярдорслужба, в свою очередь, перечислила на счет «Автодора» денежные средства за выполненные в рамках госконтракта работы. Затем Погосян дал распоряжение бухгалтеру «Автодора» перечислять деньги со счета «Автодора» на расчетные счета компании ООО «Вертикаль» и других «партнерских» организаций. Таким образом деньги обналичивались. В числе денег, перечисленных по фиктивным договорам с этими компаниями, были и средства, полученные от хищения средств по госконтракту на противогололедную обработку. По подсчетам следователей, таким образом было похищено свыше 19 млн рублей. Этими деньгами Погосян распорядился по своему усмотрению.

Как сообщила сторона обвинения, по словам Погосяна, в последние два–три года из-за состояния здоровья он не мог в полной мере контролировать деятельность «Автодора» и перепоручил его управление. Однако по показаниям свидетелей, Погосян оказывал давление на бывших сотрудников компании. Также показания заместителя мэра Ярославля Леонида Комарова, директора «Агентства по муниципальному заказу» Дениса Зайцева, интервью в СМИ самого Погосяна опровергают информацию о его непричастности к деятельности «Автодора», подчеркнул следователь.

«На сегодняшний день все эпизоды преступной деятельности Погосяна не установлены. Только в 2013 году в адрес фиктивных организаций было перечислено свыше 104 млн рублей. Кроме того выездной проверкой налоговой службы было выявлено налоговых нарушений на сумму свыше 46 млн рублей», – рассказал следователь. По мнению следствия, находясь на свободе, Вагинак Погосян будет иметь возможность препятствовать расследованию уголовного дела, оказывать давление на свидетелей. Поэтому следствие выступило с ходатайством о заключении Вагинака Погосяна под стражу. Позицию следователей поддержал прокурор.

Сам Вагинак Погосян пожаловался на свое здоровье – диабет и аритмию – и попросил отпустить его под залог в несколько миллионов рублей. При этом он также сообщил, что является безработным, живет с пожилой матерью, неработающей женой и семилетним ребенком и никаких доходов не имеет.

«Я живу за счет родственников и друзей», – заявил Вагинак Погосян. – Я никогда не уклонялся от явки в суд, если бы мне позвонили, я бы подъехал, куда нужно. Почему меня задержали, я так и не понял».

Адвокат обвиняемого Михаил Жуков предложил оставить своего подзащитного под домашним арестом.

«Его задержание было незаконным и необоснованным, так как ходатайство о мере пресечения поступило только 5 декабря в 10:00 утра», – отметил Жуков.

В результате, выслушав обе стороны, суд постановил оставить Вагинака Погосяна под стражей до 3 февраля 2015 года.

Напомним, что компания «Автодор» сейчас является субподрядчиком по уборке улиц Ярославля. В октябре этого года во время первого снегопада к работе генерального подрядчика, ООО «Трасса», а также к субподрядчикам, в том числе «Автодору», были серьезные претензии.

Компания «Автодор» также не раз выигрывала контракты на ремонт дорог в Ярославле и других городах области. При этом качество ремонта неоднократно вызывало нарекания со стороны специалистов. Так, именно «Автодор» проводил строительство и ремонт дороги на ул. Сахарова. К слову, улица до сих пор не принята в эксплуатацию и когда это случится, неизвестно. Мало того, что были сорваны сроки реконструкции, но и сама работа была выполнена с многочисленными нарушениями. Не сдана и улица Красноборская, ремонтом которой также занимался «Автодор». Ремонт на Красноборской проводился еще в 2012 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем