Происшествия Взрыв дома в Ярославле подробности В Ярославле прекратили дело о взрыве дома на Батова, где погибли трое человек. Что это значит

В Ярославле прекратили дело о взрыве дома на Батова, где погибли трое человек. Что это значит

В трагедии обвинили погибшую жительницу десятиэтажки

Взрыв прогремел в квартире Елены Калошиной, её посмертно обвинят в трагедии

19 апреля 2023 года суд прекратил уголовное дело по взрыву газа на улице Батова, 5 корпус 2 в Ярославле. В истории трагедии фактически поставлена точка.

21 августа 2020 года газ рванул в квартире на 4-м этаже второго подъезда. Взрывом обрушило квартиры с первого по шестой этажи. Под завалами погибли трое: 31-летняя Ольга Канатьева и её 8-летний сын, а также 66-летняя Елена Калошина, в квартире которой рвануло. Именно Елену Калошину, преподавателя школы искусств, обвинят посмертно в нарушении требований пожарной безопасности, повлёкшим по неосторожности смерть двух человек.

Уголовное дело поступило в суд лишь 15 февраля 2023 года, спустя почти три года после ЧП и смерти Елены.

— Прекратить уголовное дело в отношении Калошиной Елены Александровны <...> в связи со смертью обвиняемой, — говорится в постановлении Дзержинского районного суда.

Наказанием по статье о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух человек, являются принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет.

Прекратить уголовное дело просил представитель обвиняемой — ее супруг А. В. Калошин. Аналогичную позицию высказала гособвинитель по делу, старший помощник прокурора района Ирина Мякшина. Защитник Ольга Солодовникова не возражала.

— Каких-либо возражений на прекращение уголовного дела по вышеуказанному основанию от близких родственников обвиняемой, в частности ее представителя в суд не поступило, сторонами таких сведений также не представлено, — говорится в документе.

В первые дни после трагедии в Следственном комитете по Ярославской области вероятной причиной трагедии называли утечку бытового газа. И возбудили уголовное дело по статье о производстве, хранении, перевозке либо сбыте товаров и продукции, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Напомним, взорвавшийся дом был признан непригодным для проживания. Для переселения жителей выделили деньги из федерального, регионального и городского бюджетов.

Людям выплачивали единовременную материальную помощь, по 10,7 тысячи рублей на первоочередные нужды, выдавали продуктовые наборы

Правда, небольшие: из расчета 44,3 тысячи рублей за квадратный метр, но уже в начале 2021 года средняя цена за квадратный метр жилья в Ярославле составила 67,3 тысячи рублей. Большинство семей сумели купить квартиры, выплатой не воспользовались владельцы 10 квартир. Их отправили в общую очередь всех нуждающихся в жилье жителей Ярославской области. Всего пострадавшим выплатили — 389,727 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем