RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Спецоперация на Украине «Можно посмотреть в лицо мне внимательно»: военная операция глазами ребенка, эвакуированного из Мариуполя

«Можно посмотреть в лицо мне внимательно»: военная операция глазами ребенка, эвакуированного из Мариуполя

Девочка, которой осколки битого стекла поранили глаз, рассказала, что запомнила

Детям волонтеры в Ярославле подарили мыльные пузыри и рассказывали, что в санатории, куда они поедут, ждет бассейн

— Как у вас настроение? Как доехали? — наклоняюсь к девочке в розовой курточке и мальчишке — ребятам лет пяти и семи на вид, соответственно. Оба держат в руках замызганные игрушки и бутылочки с мыльными пузырями, которые им выдали волонтеры.

Девочка в грязной розовой курточке поворачивается ко мне с кокетливой улыбкой:

— Хорошее!

20 марта в Ярославль поездом из Таганрога прибыли 480 человек, вывезенных из Мариуполя. Это город, пострадавший во время военной операции России на Украине: бои велись в нём прямо в центре, о чем сообщало Минобороны РФ. Пострадали жилые кварталы. Среди приехавших 91 ребенок. Грязные, уставшие и измученные люди проходили от поезда к автобусам, следуя инструкциям волонтеров и спасателей. Дети на фоне взрослых выделялись своей непосредственностью.

— Почему вы уехали? — спрашиваю. Девочка оказалась бойчее, живо принялась рассказывать о пережитом.

— У нас даже у бабушки с дедушкой стекло отвалилось, вот такая дырка (показывает руками). Мы дома были, потом мы пошли с дядей Ромой и тетей Викой, мы боялись за дядю Рому и пошли к бабушке с дедушкой. У бабушки с дедушкой такое стекло разбилось, можно посмотреть в глаза мне внимательно.

А я и правда смотрела на ее левый глаз внимательно уже некоторое время. Красненький, болячка на верхнем веке. По лицу возле рта и носа тоже болячки. Сперва подумала, что простуда какая. И лишь после, прослушивая ее лепетание на видео, я поняла, что попало в глаз ребенку. Видимо, осколки от того стекла, после которого осталась большая дырка.

— Мы приехали с Курчатова на 20-й, с 20-го на 17-й, после 17-го, когда дом сгорел, мы в [неразборчиво] пошли. А потом решили уехать в Россию, — нетерпеливо вставил мальчик, рассказывая историю перемещений от своего дома по другим районам города.

— И потом мы уехали в Россию, и потом мы пошли вот сюда, потом поедем дальше, потом уедем дальше, куда надо. Потом мы кушали. Потом там была [спецоперация]. Мы потом сделаем свою работу. Папа делает кирпичи на стене, а мама делает кушать, а я смотрю мультики, — перечисляет всё пережитое в своей жизни девочка. В мыслях ребенка полно воспоминаний об обычной жизни, но на словах о том, что делать дальше — запинается.

Мама ребенка позже рассказала 76.RU, что с собой у нее только паспорта, свидетельство о рождении и о браке. Больше вещей не брали, так как не ожидали, что всё будет настолько ужасно. Ее рассказ и истории других жителей Мариуполя на видео:

Жителей Мариуполя (город, в центре которого велись бои) вывезли в Ярославскую область

В России стали официально озвучивать информацию о погибших во время военных действий на Украине военных. Потери понесла и Ярославская область: 35-летний Олег Паскалев и Янош Леонов из Рыбинска вернулись грузом 200. Рядовой из Тутаева — 19-летний Иван Берегов попал в плен.

Мы собираем имена всех солдат, о которых сообщается официально, в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем