23 апреля пятница
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
20 янв 2021 в 20:55
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ ответственность за исправность инженерных конструкций в квартире несет собственник. Если происшествие в квартире возникло из-за действий или бездействия хозяина, то он обязан возместить пострадавшим ущерб (ст. 1064 ГК РФ).
Батарея (радиатор отопления) в квартире – это собственность владельца. Поэтому ответственность за ее исправность возлагается на собственника. Поэтому, если причиной аварии стал прорыв батареи, то обращаться с претензией необходимо к собственнику.
Выплатив долг, владелец квартиры имеет право регрессного требования: к ремонтной организации (если причиной аварии стали ремонтные работы, проведенные специализированной компанией по договору); к застройщику (если с момента сдачи дома прошло меньше 3 лет); к квартирантам (если между собственником и нанимателями был заключен договор полной ответственности в случае возникновения аварии).

Если квартира приватизирована - ответственен приватизатор.
Если квартира в соцнайме - администрация района.

И при аварии с трубой(стояк) тоже нет единого виновника. Закон предусматривает следующий порядок раздела ответственности: если труба расположена вне квартиры или до крана, установленного в квартире, то ответственность возлагается на управляющую компанию; если авария произошла из-за неожиданно высокого давления, превышающего установленные нормы (гидроудар) – виновата также управляющая компания;
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (34)

Инженер1
20 янв 2021 в 20:43

Пора снести все эти старые халупы. Построить новое жилье, и раздать нуждающимся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 янв 2021 в 20:55

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ ответственность за исправность инженерных конструкций в квартире несет собственник. Если происшествие в квартире возникло из-за действий или бездействия хозяина, то он обязан возместить пострадавшим ущерб (ст. 1064 ГК РФ).
Батарея (радиатор отопления) в квартире – это собственность владельца. Поэтому ответственность за ее исправность возлагается на собственника. Поэтому, если причиной аварии стал прорыв батареи, то обращаться с претензией необходимо к собственнику.
Выплатив долг, владелец квартиры имеет право регрессного требования: к ремонтной организации (если причиной аварии стали ремонтные работы, проведенные специализированной компанией по договору); к застройщику (если с момента сдачи дома прошло меньше 3 лет); к квартирантам (если между собственником и нанимателями был заключен договор полной ответственности в случае возникновения аварии).

Если квартира приватизирована - ответственен приватизатор.
Если квартира в соцнайме - администрация района.

И при аварии с трубой(стояк) тоже нет единого виновника. Закон предусматривает следующий порядок раздела ответственности: если труба расположена вне квартиры или до крана, установленного в квартире, то ответственность возлагается на управляющую компанию; если авария произошла из-за неожиданно высокого давления, превышающего установленные нормы (гидроудар) – виновата также управляющая компания;

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 21:36

"Как предполагают жильцы подъезда, в морозы труба промерзла. Когда в дом под давлением дали горячую воду, труба не выдержала и лопнула."
А чего они до этого без горячей воды не было?

Гость
20 янв 2021 в 21:38

Матрас ортопедический дочь подарила? Лучше бы ремонт матери в квартире сделала, потолок даже без отвалившийся кусков ужасен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2021 в 21:48

В таком случае вам нечего некто не возместит, даже если у вас полностью затопило квартиру суду срать на ваши коммунальные проблемы, и вы будете ещё сами обязаны управдому за то чтобы устранили аварию, вы проиграет суд и с вас вычтут все затраты вот и все дела

Гость
20 янв 2021 в 22:39

Опрессовка проводится перед запуском отопления. Каким образом может промерзнуть батарея подключенная к центральному отоплению?

ОТВЕТИТЬ
гость
20 янв 2021 в 22:46

пишите письма своему путину

Гость
20 янв 2021 в 22:58

Написан бред! Батарея промерзла?

Потерявшийся дед
21 янв 2021 в 06:59

Страховать не пробовали свои аппартаменты? Говорят очень выгодно при потопах и пожарах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2021 в 08:24

А если дом ТСЖ то кто тогда ответственнен за эти трубы?

Гость
21 янв 2021 в 08:45

Какие травмы получили бабушка и внук после падения на них штукатурки?

Гость
21 янв 2021 в 16:22

Как, что не случится, так бабушка с детьми. А мама , ее дочь, в этом же доме. Вообще рожают, а детьми не хотят заниматься. Проживают на бабушек. Бабушка могла бы и не среагировать на ситуацию своевременно в силу возраста.

ОТВЕТИТЬ