СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

«Как мне теперь жить-то?»: из-за лопнувшей у соседей трубы на бабушку с внуком рухнул потолок

В этот момент в комнате вместе с пожилой женщиной находился внук

Из-за аварии в квартире пенсионерки обрушился потолок

Поделиться

В ночь на 20 января жительница Красноперекопского района Ярославля Валентина Григорьева проснулась от странного звука, встала с кровати и поняла, что в комнате — потоп. Под ногами — горячая вода. Валентина закричала, разбудила внука, который спал в ее комнате, и побежала по коридору к дочери.

— Я подумала, что мы топим соседей. А потом поняла, что вода по стенам течет, что топит нас! Только мы отошли с внуком от кровати, буквально через секунду на нее упал потолок. Мы сделали шаг — и тут сверху упала вторая глыба, — со слезами на глазах рассказывает пенсионерка.

Из-за кипятка в квартире обрушился потолок

Из-за кипятка в квартире обрушился потолок

Поделиться

Как выяснилось потом, в одной из комнат квартиры на четвертом этаже дома лопнула труба. Между собой жильцы дома называют эту квартиру неблагополучной. В комнате, где сорвало трубу, никто не живет. Как предполагают жильцы подъезда, в морозы труба промерзла. Когда в дом под давлением дали горячую воду, труба не выдержала и лопнула.

— Всё хлынуло и пролилось до первого этажа. У нас выбило электричество. Стены и обои испорчены, — рассказала жительница подъезда Татьяна Анисимова.

Такой стала комната на первом этаже 

Такой стала комната на первом этаже 

Поделиться

Коммунальная служба ехала на вызов около часа. Всё это время квартиры продолжало заливать кипятком. Но когда коммунальщики приехали, жильцы злосчастной квартиры не открыли им дверь. Пришлось решать вопрос с полицией и буквально прорываться к месту ЧП.


Когда дверь в комнату всё же была открыта, коммунальщики сняли батарею и опломбировали трубу, чтобы люди могли жить с отоплением.

Так выглядит квартира на втором этаже 

Так выглядит квартира на втором этаже 

Поделиться

— Еще, слава богу, хоть все живы. Правда, я только-только поменяла суставы. Дочь купила мне ортопедический матрас, а его затопило. Как мне теперь жить, чего мне делать? — плачет пенсионерка, на голову которой чуть не упал потолок.


Жильцы подъезда собираются оценить масштабы бедствия и написать коллективное заявление в суд.

Совет юриста

Мы поговорили с юристом Евгением Магуновым о том, как нужно поступать в таких ситуациях.

— Это абсолютно стандартная ситуация. Батарея является общедомовым имуществом. Поэтому ответственным лицом будет управдом. Жильцам подъезда нужно составить акт залива по каждой квартире. Дальше, когда у них будет на руках акт, нужно пригласить оценщика. На основании акта залива люди уже идут в суд и даже не платят госпошлину. Перед этим можно написать претензию в управдом. Это стандартный иск. Да, в этом случае проблема масштабная, но в целом затопы в городе происходят постоянно.

В этой комнате лопнула батарея 

В этой комнате лопнула батарея 

Поделиться

Жильцы подъезда выносят на мусорку испорченные вещи и куски потолка

Жильцы подъезда выносят на мусорку испорченные вещи и куски потолка

Поделиться

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter