RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье В Переславле-Залесском сломался единственный томограф

В Переславле-Залесском сломался единственный томограф

Главврач районной больницы рассказал, что будет с пациентами, которым требуется исследование легких

На ремонт сломавшегося в Переславле томографа необходимо 8 миллионов

В Ярославской области целый городской округ остался без компьютерной томографии. Дело в том, что в Переславской ЦРБ сломался единственный томограф.

— Во время пандемии короновируса отсутствие проверки легких может очень сильно повлиять в худшую сторону на выбор лечения и выявления короновируса у переславцев, — рассказал депутат Ярославской областной думы от Переславского округа Сергей Хабибулин. — Может увеличиться количество тяжелых случаев лечения и не дай бог смертельных случаев.

В департаменте здравоохранения сообщили, что сейчас занимаются решением проблемы с поломкой аппарата компьютерной томографии, а именно ищут деньги на его ремонт.

— Вышедший из строя томоргаф был задействован в диагностике пациентов, пострадавших в ДТП, — рассказал главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков. — На период поломки используется рентгеновское оборудование больницы. Что касается пациентов с новой коронавирусной инфекцией, то, согласно рекомендациям Минздрава России, аппарат КТ используется только для диагностики тяжелых пациентов, которые из Переславля маршрутизируются в Ярославль — в госпиталь ветеранов войн или областную инфекционную больницу. Для пациентов со средней степенью тяжести, которые и госпитализируются в ЦРБ, используется рентген-аппарат.

О том, почему процент поражения легких при коронавирусе, который выявляют рентген и компьютерная томография, не всегда напрямую отражается на самочувствии больного и прогнозе выздоровления, ранее уже рассказывал главный рентгенолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Михаил Жигулин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем