RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Почему старшее поколение менее дисциплинировано?

Почему старшее поколение менее дисциплинировано?

Вы знаете, какую вещь я замечаю в последнее время ? Молодежь у нас более дисциплинирована. По крайней мере, в исполнении правил дорожного движения.

Вот пример из жизни. Перехожу вчера проспект Ленина на зеленый сигнал светофора. За время, пока он горел, получилось пройти только половину пути. Естественно, что когда загорелся красный свет, наша довольно большая толпа торопящихся встала и ждала, пока загорится зеленый. Вернее, этого ждала только меньшая часть, остальные ждали, пока проедут машины. И как только поток автомобилей иссяк, часть горожан пошли на красный. И что меня поразило – лидерство в этом не очень хорошем деле захватило старшее поколение в лице торопящихся бабулек.

Господи, ну куда вы торопитесь? Тридцать секунд ничего не изменят в вашей жизни. На светофоре остались ждать я и две девушки лет по пятнадцать. Причем одна было решила вместе с толпой перебежать, но ее остановила подруга: ты что мол, как все? Куда на красный идешь? Если они дебилы, так ты-то не такая. Заметьте. Мы – те, кто не рос в СССР, остались ждать зеленого сигнала. А те, кто казалось бы вырос на правилах и четком исполнении законов, привыкли их нарушать.

Думаю, тут меня поддержат ярославские автомобилисты: в последние годы как раз дорогу чаще перебегают на красный свет и в неположенном месте именно представители старшего поколения. Откуда у наших пенсионеров такая прыть, дерзость и бесстрашие, я не знаю. Но мне кажется, что это неправильно. Во-первых, своей жизнью рискуют, а во вторых, еще и детей, и внуков плохому учат.

Дорогие мои пешеходы и прочие участники движения – те, кто любит эти сами правила нарушать. Просто помните, что перебегая дорогу, вы не только своей жизнью рискуете, но и чужими: и тех, кто, на вас смотря, бежит за вами, и тех, кто за рулем авто. Кстати, вот мне, например, обидно – почему автовладельцев регулярно штрафуют за нарушение правил дорожного движения, а пешеходов совсем не штрафуют? По крайней мере, я ни разу такого не видел. А ведь нарушают они не реже автовладельцев, а иногда и чаще. Я думаю, что пару раз заплатив штраф за такую перебежку дороги, нарушители задумались бы о том, что закон один для всех. Обычно во всем всегда винят автолюбителей, а то, что сами нарушают, не замечают. И это, мне кажется, неправильно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем